Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Подтяжка груди

Подтяжка груди представляет собой пластическую операцию по коррекции молочных желез. Часто представительницы прекрасной половины человечества, как правило, зрелого возраста сталкиваются с проблемой опущения груди (мастоптоз, птоз). Это весьма распространенный недуг, который зависит от возрастных изменений кожи и мышц, а также развивается у женщин после рождения детей, кормления их грудью, а также похудению и значительному уменьшению массы. Конечно, изменения формы и контура тела не только доставляют психологический дискомфорт, но и оказываются камнем преткновения в интимных отношениях с противоположным полом. И здесь на помощь прекрасным дамам приходит возможность оперативного вмешательства, которые благодаря применению современных методик практически не оставляют видимых следов или шрамов.

 

В нашей клинике в Москве подтяжка груди производится только врачами высшей категории, которые обладают значительным опытом проведения подобных операций. Наши специалисты гарантируют, что длина разреза будет минимальна, а сам доступ будет выбран в местах природных кожных складок. Выбор производится на этапе подготовки к операции, во время консультации врач определяет контуры, по которым будет проводиться иссечение избыточных тканей. На этом же этапе проводится тщательное обследование здоровья пациентки и оценка показаний и противопоказаний. Очень важно исключить вероятность каких-либо послеоперационных осложнений. Следует отметить, что операция предполагает перемещение соска и ареолы, чтобы грудь выглядела максимально естественно. Невидимость следов операции обеспечивает использование специальных косметических швов. Окончательный результат подтяжки хорошо виден по прошествии 5-6 месяцев после операции.

 

У нас мы предлагаем Вам сделать подтяжку груди как самостоятельную операцию либо в комплексе с другими видами маммопластики.

 

 

«Чудеса» маммопластики

 

Грудь в течение всей жизни женщины, начиная с момента полового созревания и заканчивая зрелым возрастом, меняют свой объем и форму. Под влиянием этих и других факторов, таких как беременность и период лактации, кожа и ткани молочных желез подвергаются растяжению и сокращению. Никто из обладательниц пышных форм в молодости не застрахован от обвисания груди в более позднем возрасте. Именно в такой ситуации пластическая подтяжка груди может стать спасительном выходом, который вернет ей привлекательность.

 

Суть операции заключается в перемещении груди кверху, иссечении избыточных тканей и кожи и их удалении, а также перемещении сосково-ареолярного комплекса. Такое подтягивание молочных желез имеет и второе название – мастопексия.

 

Операция имеет довольно непростую техническую составляющую и проводится под общей анестезией. Например, если растянутой лишней кожи очень много, то кроме подтягивания производится установка силиконовых имплантатов, позволяющая одновременно и сохранить желаемый объем груди.

 

Пластическая хирургия может решить любые проблемы, связанные с грудью, но Ваша безопасность и удовлетворение результатом гарантированы только в том случае, если за дело берется профессионал. В нашей клинике работают только кандидаты и доктора наук, врачи высшей квалификации, настоящие мастера, которые не просто профессионально выполняют любые операции, но уважают пациента и преданы делу, которому служат.

 

 

Показания к хирургическому подтягиванию молочных желез

 

Мастопексия груди выполняется в тех случаях, когда у женщины наблюдается мастоптоз (или иначе птоз), который представляет собой опущение тканей и сосково-ареолярного комплекса молочных желез. Предрасполагающих к этому явлению факторов, главным из которых считается наследственность, может быть несколько. Среди них: 

  • сила тяжести самих молочных желез;
  • потеря эластичности кожи;
  • структурная перестройка молочных желез в период беременности и последующий период лактации;
  • значительное снижение веса и, как результат, – уменьшение объема груди.

 

Также существует несколько иное заболевание молочной железы – псевдоптоз. Основным его признаком является нахождение большей части груди ниже субмаммарной складки, а сосково-ареолярного комплекса – выше складки.

 

Кроме того в список показаний к проведению подтяжки молочных желез входят:

  • асимметрия молочных желез (коррекция большей молочной железы);
  • перенесенная мастэктомия;
  • асимметрия ареол сосков;
  • нарушения в молочных железах вследствие травмирования;
  • определённые профессиональные требования к контурам тела;
  • большая грудь (в этом случае операция мастопексии сочетается с редукцией – уменьшением);
  • гинекомастия и псевдогинекомастия у мужчин. 

 

 

Готовимся к операции 

 

Основу подготовки к операции составляет высокая степень информированности и максимальная реалистичность ожиданий в отношении результатов пластики, имеющиеся риски и возможные послеоперационные осложнения. Операции должны предшествовать консультации врача-маммолога и пластического хирурга, который будет выполнять подтяжку. Врачи проведут обследование груди, сделают замеры, осведомят об особенностях и всевозможных нюансах операции, связанных с возрастом, состоянием здоровья пациентки, размером и формой груди.

 

 Наши специалисты уделяют очень много внимания описанию хода выполнения подтяжки и разъяснению ожидаемых после ее проведения результатов. Мы прекрасно понимаем, что врач и пациентка должны найти понимание в отношении желаемой формы и размера груди, а также относительно мест будущих разрезов. На консультации врач измеряет объем груди и провисание молочных желез для определения степени птоза при его наличии.

 

В нашей клинике  перед проведением любых пластических операций, в том числе подтягивания груди, каждый пациент проходит самое тщательное лабораторное и инструментальное обследование, что позволяет специалисту выбрать оптимальный способ решения проблемы и исключить развитие побочных эффектов. Следует отметить, что мастопексия молочных желез не рекомендована девушкам, которые в будущем планируют забеременеть.

 

 

Все начинается с консультации

 

Как уже было обозначено выше, операции предшествует тщательное обследование пациентки. Показано проведение маммографии, осмотр врача-маммолога, сдача анализов, обязательна беседа с анестезиологом.

 

Мастопексия как процедура подразумевает психический и психологический стресс для организма, поэтому в предоперационный период крайне важен хороший отдых, полноценное питание, включающее рыбу, мясо, фрукты, овощи, а также прием витаминов. А вот курение оказывает очень неблагоприятное влияние на заживление ран и повышает риск возникновения послеоперационных осложнений вследствие недостаточного кровообращения. Поэтому от табака следует отказываться за 2-3 недели до планируемой операции и не курить какое-то время после нее. Также стоит избегать приема лекарств, снижающих свертываемость крови, например, ацетилсалициловая кислота (аспирин). В день операции запрещается что-либо есть или пить, поскольку желудок должен быть пуст.

 

Перед операцией обязательно измерение груди, нанесение отметок маркером, обозначающих места разрезов и иссечений, затем пациентку отводят в операционную. Обследование, измерение груди и разметка – это самые важные этапы, прохождение которых позволит достичь желаемого результата.

 

 

Ход операции

 

Подтягивание молочных желез производится под общим наркозом. Длительность операции составляет в среднем 1,5-3 часа. Операционная должна быть полностью стерильной.

 

Существует ряд методик, в соответствии с которыми производится подтягивание груди. Выбор способа зависит от птоза груди и предпочтений врача, который будет проводить операцию. К ним относятся:

  • Т-образная подтяжка по типу «замочной скважины»;
  • Вертикальная подтяжка;
  • L-образная подтяжка;
  • Периареолярная подтяжка.

 

Операция предполагает удаление избыточной кожи и перемещение сосково-ареолярного комплекса на новое положение. Сами ткани железы подшиваются выше, фиксирование производится в области 2-3 ребра. По завершении операции разрезы ушиваются косметическими швами.

 

Мастопексия может сочетаться с увеличением груди, в данном случае используются силиконовые имплантаты. Этот вариант сложнее обычной подтяжки, но отличается более эстетическим результатом. Цена подтяжки груди зависит от выбранной методики и от проведения дополнительных пластических мероприятий.

 

В большинстве случаев линия послеоперационного рубца затрагивает область вокруг ареолы и от ареолы вертикально вниз до подгрудной складки. Объем груди после удаления избытков кожи перераспределяется так, чтобы форма молочной железы выглядела естественно, сосково-ареолярный комплекс переместился в нормальное положение. Боли после проведения операции незначительны и легко проходят под действием обезболивающих лекарств. Окончательные результаты подтяжки оценивают через 4-6 месяцев после пластики.

 

 

Особенности восстановительного периода

 

Когда анестезия перестанет действовать, первые несколько часов молочные железы будут болезненными и чувствительными, могут распухнуть. Тяжелых отеков, как правило, не наблюдается, болезненные ощущения будут возникать только при определенных движениях. Врачи не рекомендуют высоко поднимать руки и первые 3 недели носить специальное поддерживающее компрессионное белье, по возможности не снимая его даже ночью. Необходимость снимать швы отсутствует, поскольку они рассасываются сами по себе. В первый месяц запрещаются какие-либо физические нагрузки и занятия спортом, а также поднятие тяжелых предметов. Требуется не менее 3 месяцев для того, чтобы рубцы на месте разрезов и иссечений стали достаточно прочными. Окончательно стать невидимыми они смогут спустя 1,5-2 года после операции.

 

 

Осложнения и риски, связанные с операцией

 

К основным рискам, связанным с подтягиванием молочных желез, можно отнести кровотечения, воспалительные процессы, продолжительное заживление ран.

 

Женщины, желающие подтянуть свои железы, должны знать, что после операции снижается чувствительность сосков и области вокруг них вследствие удаления избытков кожи, содержащей осязательные нервы. Она начинает восстанавливаться примерно через 4-5 недель после операции и возвращается полностью через полгода.

 

Одним из важных вопросов является заживление послеоперационных швов. На сегодняшний день современные методика и техника проведения подтягивания молочных желез позволяют оставлять минимальные послеоперационные швы, а процесс заживления делать наиболее комфортным. Любая операция – определенный риск, но наши врачи  сделают все, чтобы свести этот риск к минимуму.

 

 

Пластическая подтяжка: вызов времени

 

Миллионы женщин обращаются к пластическим хирургам с просьбой подарить им красивую грудь. Упругая, высокая грудь непременно ассоциируется у большинства людей с красотой и молодостью. Но зачастую возраст, образ жизни, ряд перенесенных заболеваний и физиологических состояний организма женщины приводит к изменениям контуров молочных желез. Пусть Вас не огорчают возрастные изменения молочных желез, их растянутость в результате кормления или резкого изменения веса. Сегодня любая из этих проблем в нашей клинике  устраняется благодаря пластической операции – мастопексии молочных желез. Пластическая и реконструктивная хирургия – операция, которая поможет Вам обрести грудь Вашей мечты. Увеличение или уменьшение объема, подтяжка, исправление формы или асимметрии молочных желез – все эти проблемы решает маммопластика.

 

На сегодняшний день врачи накопили огромный опыт в исправлении ошибок природы, которая по какой-либо причине не дала женщине красивую грудь. Наши пластические хирурги  гарантируют хорошее самочувствие пациенток и достижение желаемого результата после проведения пексии. Наши мастера подарят Вам красоту и сохранят привлекательность Вашей груди на долгие годы. Доверьте свою красоту профессионалам нашей клиники .