Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

маммология

Болезненность молочных желез (масталгия) – явление, которое знакомо практически каждой женщине. Причины болезненности молочных желез Масталгия может быть разного типа и вызываться различными причинами. Наиболее часто встречаются: Болезненность молочных желез перед месячными – вызывается предменструальным синдромом; Болезненность молочных желез при беременности, в период созревания и при наступлении климакса – вызывается гормональными перестройками организма; Болезненность после травмы…

Ритм современной жизни и неблагоприятные условия окружающей среды наносят существенный вред женскому здоровью, приводя к гормональному дисбалансу, последствиями которого может стать не только нарушение менструального цикла, но и гиперплазия молочной железы. Происходит патологическое разрастание соединительных тканей молочной железы с образованием узелковых и шишечных уплотнений, которые носят доброкачественный характер. Гиперплазия является обобщающим…

Доброкачественная опухоль, сформировавшаяся из зрелых жировых тканей, носит название «липома» и образовывается в молочных железах относительно редко – всего в десяти процентах случаев. Коварным данное заболевание делает тот факт, что его течение проходит практически безболезненно, поэтому жировики в тканях груди обнаруживаются на достаточно поздних стадиях. Липома молочной железы может быть выявлена…

Фиброма молочной железы – заболевание, в ходе которого в груди появляются доброкачественные образования. Единой теории, которая бы однозначно определила причины его возникновения, на сегодня не существует, но научно доказано, что в большинстве случаев развитию фибромы предшествовал гормональный сбой в организме. Способы лечения фибромы В зависимости от того, как протекает фиброма молочной железы, лечение…

Фиброз молочной железы – замещение железистой ткани молочной железы плотной соединительной тканью в ходе физиологических или патологических процессов. Повышенное образование фиброзной ткани в молочной железе может возникать при патологических процессах и провоцировать образование кист и узлов. Фиброз является одним из составляющих элементов формирования такого патологического состояния, как фиброзно-кистозная мастопатия. В последние…

Проблема образования в молочной железе может коснуться любой женщины вне зависимости от возраста и социального статуса. Очень важно вовремя диагностировать изменения, и обратиться за помощью к специалисту. Симптомы и методы диагностики Главный симптом - это возникновение болевых ощущений в области груди. Обычно после этого женщина и решается обратиться к врачу. Тем более, когда…

Рак груди или же онкология молочной железы является наиболее распространенным типом патологических эпителиальных новообразований у женщин. Согласно статистике, каждая двенадцатая женщина в возрасте от 35 лет подвержена риску диагностики у нее злокачественной опухоли груди. Большинство пациенток обращаются в нашу клинику после самостоятельной пальпации молочных желез  и обнаружения уплотнений. Данные образования могут…

Последние 20 лет характеризуются существенным ростом заболеваний молочных желез. Каждая женщина в целях профилактики и своевременного выявления болезни должна регулярно посещать маммолога. Обязательным поводом для посещения врача должны стать следующие симптомы: появление уплотнений в толще молочной железы; припухлость на соске, изменение его формы; увеличение лимфоузлов в подмышечных областях; выделение из сосков.     Диагностика молочной железы – реальный…

Инволюция молочных желез – процесс, в ходе которого железистые функциональные элементы перерождаются в другие виды тканей. Как правило, инволюция начинается с нижних частей молочной железы: здесь процесс замещения тканей проходит быстрее и интенсивнее, чем в верхних отделах. Инволютивный процесс характеризуется разрастанием слоя подкожного жира, а функциональные элементы молочной железы истончаются и…

Молочная железа состоит из около двух десятков железистых долек, жировой ткани и соединительно-тканного «каркаса». Приблизительно к 20-ти годам дольки перестают расти, и грудь женщины приобретает окончательный размер и форму.  Однако на протяжении жизни молочные железы видоизменяются, что обусловлено действием гормонов. Недостаточная поддержка груди грудными мускулами приводит к ее деформации. Также причинами…