Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Пальпация молочных желез

Пальпация молочных желез необходима не только при наличии определенных жалоб со стороны пациентки, но и обязательна для женщин старше 30 лет. Данный вид обследования позволяет выявлять заболевания молочных желез на ранних стадиях, оценивать их физиологическое состояние, обучать методике самообследования.

 

Осмотр и пальпация молочных желез – медицинское исследование, с помощью которого диагностируют:

  • гормональные нарушения (выражаются в уплотнении тканей желез);
  • фиброаденомы (плотные, чаще всего подвижные новообразования с четкими контурами);
  • кисты (болезненные образования, возникающие по причине трансформации эпителиальных клеток);
  • субареолярные абсцессы (образования под краем ареолы, сопровождающиеся гиперемией (покраснением) кожи над ним и болевыми ощущениями);
  • рак молочной железы;
  • внутрипротоковые папилломы (кровянистые либо прозрачные белковые выделения (в медицине называются серозными)).

 

 

Если ничто не беспокоит

Многие женщины считают, что отсутствие ярко выраженных симптомов является признаком здоровья. Однако коварство многих заболеваний груди как раз и заключается в их бессимптомном развитии. Поэтому пальпацию молочных желез следует осуществлять регулярно.

 

Немедленным поводом обращения к маммологу должны стать проявления отечности, возникновение покраснения кожи, изменение положения сосков, деформация ареолы, асимметрия и деформация контура желез. При наличии этих признаков доктор осуществит первичную диагностику и в случае необходимости назначит дополнительные исследования.

 

 

 

Пальпация груди – это диагностика, которую должна освоить каждая женщина.Опытные маммологи нашей клиники научат Вас проводить грамотное самообследование и следить за здоровьем молочных желез. Помните: наличие пальпируемого образования – еще не повод впадать в отчаяние и не обязательное показание к хирургическому вмешательству. Если таковое выявляется, наши врачи проводят ряд специальных исследований (УЗИ, маммографию, биопсию, тесты на онкомаркер) и в зависимости от их результатов выбирают метод лечения.

 

По статистике, большинство образований женщины обнаруживают сами. Однако есть участки груди, патологию которых самостоятельно определить невозможно. Только при регулярном посещении врача можно рассчитывать на своевременное выявление проблем и их эффективное лечение.