Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Увеличение груди

У большинства женщин грудь отождествляется с одним из самых главных атрибутов женственности, изящества и красоты. Именно поэтому к данной части прекрасного женского тела зачастую его обладательницы предъявляют повышенные требования. Испокон веков грудь являлась признаком молодости и сексуального здоровья женщины. Красивая здоровая грудь придает женщине уверенность в своей неотразимости и индивидуальности, повышает самооценку. Таким образом, повышенный интерес прекрасной половины человечества к совершенству данной части своего тела легко объясняется.

 

 

Немного истории

 

Увеличение груди – вопрос, имеющий целую историю, которая корнями уходит в средину XIX века. Согласно дошедшим до наших дней сведений, первыми пациентками увеличивающей маммопластики принято считать японских куртизанок, которые в далеком 1846 году увеличивали свою грудь, вшивая под нее обычную жировую ткань. Отсутствие на первый взгляд каких-либо сложностей и понятность процедуры повлияли на быстрое распространение данного способа среди тех, кого не устраивали данные природой формы. Однако возникший спрос породил не только популярность, но и привлек специалистов «сомнительного качества», которые своей безграмотностью так же быстро дискредитировали новую операцию по увеличению груди.

 

Новоявленные хирурги не знали и не понимали множество нюансов, связанных с выбором и подготовкой материала, а также особенностей проведения самой операции, что повлекло за собой ряд серьезных последствий. Далее история маммопластики претерпевала различные стадии развития.

 

Начиная с 70-х годов XX века, проведение операций по увеличению молочных желез было юридически регламентировано. Этот момент совпал с появлением хороших силиконовых имплантатов, которые способствовали значительному сокращению всевозможных послеоперационных рисков. Но счастье было недолгим, и в 80-х годах появилась новая, искусственно созданная преграда проведению пластических операций на груди. Все средства массовой информации почли за долг обсудить и донести до мировой общественности мысль о том, что эндопротезирование желез повышает вероятность возникновения онкологических заболеваний груди. Но вскоре после того, как «шумиха» улеглась, группа передовых пластических хирургов провела ряд статистически сопоставительных исследований, в результате которых необоснованные опасения были сняты. Суть исследования заключалась в тщательном обследовании двух больших групп женщин, с имплантатами груди и без них.

 

Что касается сегодняшнего дня, жгучее желание изменить форму и увеличить размер груди или просто избавиться от сопутствующих комплексов приводит молодых девушек и взрослых женщин к пластическому хирургу. Операции по увеличению молочных желез — одни из самых популярных в пластической хирургии, что обусловлено более совершенной операционной техникой и постоянно улучшающимся качеством имплантатов. Свою лепту вносит здесь и доступная цена увеличения груди. Молочная железа обладает таким свойством, как лабильность, иными словами, на протяжении жизни женщины форма и размер ее груди могут меняться в зависимости от массы тела, возрастных изменений кожи, гормональных перестроек организма, этапов рождения и кормления ребенка грудью. По статистике в мире ежегодно проводится не менее 100 тысяч пластических операций по увеличению груди. Внушительная цифра, не правда ли?

 

 

Эндопротезирование молочных желез

 

На сегодняшний день самым популярным способом увеличения молочных желез является метод эндопротезирования. Ранее активно применялся метод ввода под кожу больших объемов геля (силиконового и полиакриламидного). Но, как показала практика, после данных операций достаточно часто развивались такие осложнения, как деформация контуров груди, перемещение геля в соседние с молочной железой участки, воспалительные процессы и нагноения, вызывающие некроз окружающих мягких тканей. Но такой способ увеличения груди, как эндопротезирование полностью исключает описанные выше осложнения. Силиконовый наполнитель современного имплантата герметично запаян в тройную оболочку повышенной прочности, которая способна выдерживать самые интенсивные нагрузки. К основным преимуществам эндопротезирования можно отнести отсутствие миграции имплантатов, низкий уровень возникновения  воспалительных процессов в окружающих тканях; полная адаптация (привыкание) тела к имплантату.

 

Увеличение груди, как и любая другая операция, имеет показания и относительные противопоказания. Любое оперативное вмешательство в организм является стрессовой ситуацией и, как правило, несет за собой ряд определенных последствий. К наиболее частым показаниям к увеличению молочных желез следует отнести врожденную гипоплазию (недостаточное развитие молочных желез), аплазию груди (отсутствие молочных желез) и асимметрию груди, которая в той или иной степени наблюдается практически у каждой женщины. Когда разница сильно заметна, это может послужить весомым аргументом в пользу увеличения желез. В таких случаях подбирают имплантаты разного размера и формы, что позволит обеспечить достижение необходимого эффекта.

 

Кроме того, показанием к операции может стать опущение молочных желез, возникшее после грудного вскармливания, после беременности, а также в результате возрастных изменений. Незначительное опущение корректируется увеличением молочных желез, а ярко-выраженное – сочетанием увеличивающей маммопластики и подтяжки. И наконец операция по увеличение груди (реконструкция) особенно актуальна  для пациенток, перенесших частичное или полное удаление железы вследствие раковой опухоли.

 

К относительным противопоказаниям к проведению операции можно отнести аутоиммунные заболевания (склеродермия, красная волчанка); нарушение кровоснабжения тканей молочной железы; состояния, препятствующие нормальному заживлению ран (сахарный диабет, нарушения свертываемости крови); сниженный иммунитет; прием иммуносупрессивных препаратов.

 

Современные методики увеличения желез требуют применения имплантатов разной формы и с разным наполнением. Все имплантаты, прошедшие установленную сертификацию, независимо от содержания и производителя имеют силиконовую оболочку. Ведущие пластические хирурги рекомендуют имплантаты с шероховатой поверхностью. Применение именно таких имплантатов с текстурированной поверхностью в пластических операциях существенно снизило риск возникновения капсульной контрактуры.

 

Имплантаты различают по типам наполнения. Это может быть силикон различной вязкости, гидрогель (мало изучен) или физраствор. В настоящее время получена сертификация на всеобщее применение силикона как наиболее надежного наполнителя. Многие пластические клиники по увеличению груди отдают предпочтение именно силиконовым имплантатам, поскольку одни наиболее надежны и обладают естественностью. Интересно, что производители дают на них пожизненную гарантию с сертификатом качества на целостность оболочки и сами имплантаты не имеют ограничения по сроку годности.

 

 

Способы установки эндопротеза

 

Существует несколько способов расположения имплантата при увеличении молочных желез. Ценность и необходимость применения определенного способа зависит от многих факторов, которые выявляются при проведении консультации и прохождении специального обследования. К наиболее распространенным местам расположения имплантатов относятся следующие:

— полностью под грудной мышцей;

— частично под грудной мышцей и частично под молочной железой;

— под фасцией большой грудной мышцы и под тканью молочной железы.

 

Любой из существующих способов установки имплантата имеет свои показания, которые полностью зависят от особенностей строения грудной клетки, мышцы и железы пациентки. Если Вы обратились в клинику пластической хирургии, и Вам на консультации предлагают универсальный способ увеличения молочных желез, то необходимо задуматься и взвесить все «за» и «против», поскольку универсального способа, который бы подходил для любой пациентки, еще не придумали.

 

Существует несколько доступов (мест разреза), через которые может проводиться установка имплантатов. Разумеется, каждый имеет свои недостатки и достоинства. Виды доступов:

— разрез по нижнему краю ареолы — периареолярное увеличение;

— разрез по ареоле — трансареолярное увеличение;

— разрез в подмышечной впадине — трансаксиллярное увеличение;

— разрез в области пупка – трансумбиликальное увеличение (редко);

— разрез в нижней части живота — трансабдоминальное увеличение (редко).

 

 

Ход пластической операции

 

Если пациентка окончательно выбрала медицинское учреждение, где будет проведена операция по увеличению груди по тем или иным показаниям, то, как правило, пластический хирург назначает определенный диагностический комплекс, с целью окончательного выбора способа вмешательства и установки имплантата. Также назначается специальный предоперационный режим, который сугубо индивидуален и направлен на полную подготовку организма к вмешательству. Сама операция проводится под общей анестезией (эндотрахеальный наркоз). Длительность операции зависит от многих параметров (доступ, вид имплантата, вид маммопластики) и может колебаться в пределах 1,5-4 часов. Этапы оперативного вмешательства, как правило, включают в себя разметку операционного поля, разрезы кожи, формирование ложа для эндопротезов, установление эндопротезов, наложение косметических швов, установку стерильных наклеек на швы. Все. Далее анестезиолог выводит пациента из состояния «сна» и женщине предоставляют палату для полного восстановления после операции.

 

 

Возможные осложнения

 

К сожалению, как уже было сказано ранее, оперативное вмешательство в организм человека не всегда проходит без последствий. К возможным осложнениям, вызываемым операцией по увеличению молочных желез, относятся подкожные гематомы, риск которых достаточно высок у табакозависимых женщин; воспалительные изменения мягких тканей, которые наблюдаются, как правило, у пациентов с ослабленным иммунитетом; образование гипертрофических рубцов в местах наложения косметических швов – индивидуальная склонность организма; контрактура (потеря формы) имплантатов.

 

Осветив основные вопросы, связанные с показаниями и противопоказаниями к проведению увеличения груди, с методами выполнения самой операции, а также способами установки эндопротеза и возможными осложнениями, необходимо уделить небольшое внимание общераспространенным вопросам. Например, взаимосвязь эндопротезирования груди и риска развития рака груди. Дело в том, что силикон – это абсолютно инертное вещество, входящее в состав многих косметических препаратов. Учеными  был проведен целый ряд исследований, результаты которых доказали полное отсутствие связи между риском возникновения раковой опухоли груди и наличием силикона в организме. Также следует отметить, что наличие имплантатов не препятствует грудному вскармливанию малыша.

 

Нельзя обойти стороной и гипертрофические рубцы. Швы после операции по увеличению груди спустя 5–6 месяцев они становятся практически незаметными, но если они все-таки и причиняют какой-либо дискомфорт, то возможна их дополнительная коррекция медицинским татуажем или лазерной шлифовкой.