Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Рак щитовидной железы

После того, как поставлен диагноз рак щитовидной железы, прогноз в большинстве случаев оптимистичный. Это заболевание, которое успешно лечится современными хирургическими методами. Основное преимущество в лечении данного вида рака – его появление легко обнаружить. Поэтому если заболевание обнаружено и начато лечение на ранней стадии, его можно излечить.

 

 

Симптоматика

Если хотите своевременно выявить рак щитовидной железы, симптомы его следующие:

  • плотное образование на шее;
  • боли в шее, которые могут отдавать в ухо;
  • проблемы при глотании пищи;
  • затрудненное дыхание;
  • охриплый голос;
  • кашель.

Признаки рака щитовидной железы требуют профессионального проведения диагностики. Они не обязательно указывают на рак, но могут проявляться и как симптомы других опасных заболеваний.

 

 

Виды и стадии 

Профессиональная диагностика рака щитовидной железы позволяет определить его особенности, форму течения болезни. Различают такие ее формы, как папиллярная, фолликулярная, медуллярная, анапластическая, недифференцированная.

 

Рак в виде плотного одиночного узла представляет папиллярную форму, при которой часто образуются метастазы. Метастазы при фолликулярном раке могут образоваться в лимфоузлах шеи, иногда в легких, костях. Это более агрессивная форма, хотя развитие идет медленно. Рак, образующийся из длительно не лечащегося зоба – анапластический. Метастазы в щитовидную железу дают и другие формы рака – рак желудка или поджелудочной железы, молочной железы, легких, кишечника, меланома, лимфома.

 

В редких случаях может быть обнаружен метастатический, эпидермоидный рак, саркома, лимфома.

 

Когда диагностируется рак щитовидной железы, стадии заболевания определяются размером опухоли, степенью поражения лимфатических узлов, наличием удаленных метастазов. Выделяют 4 стадии.

 

 

Хирургическое лечение

 

Если проводится адекватное лечение, рак щитовидной железы можно полностью излечить. В зависимости от возможности и необходимости, щитовидная железа удаляется полностью или частично. Сберечь часть железы можно при медуллярном раке. Допускается профилактическое удаление лимфатических узлов.

 

В зависимости от показаний применяется комбинированный метод, который состоит в проведении гамма-терапии, а затем хирургическая операция по удалению образования. Часто после проведения операции по удалению раковой опухоли требуется затем пожизненный прием препаратов, подавляющих выработку тиреотропного гормона. Могут применяться методы лучевой и химиотерапии.

 

 

Лечение в нашей клинике.

У нас достаточно распространен рак щитовидной железы, причины этого факта часто связаны с действием радиации. Обнаружив у себя признаки заболевания, посетите нашу клинику. У нас Вы попадете под внимательное наблюдение врача-эндокринолога. Своевременно начатое лечение и профессионализм врача – главные составляющие успеха в излечении от злокачественной опухоли. После проведения тщательной диагностики, если диагноз подтвердится, Вы получите у нас адекватное современное лечение заболевания.