Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Рак молочной железы

Рак молочной железы остается самой острой на сегодняшний день проблемой маммологии. За последние 30 лет уровень заболеваемости и смертности от рака груди в России вырос в 4 раза. Это самая часто встречающаяся патология в списке онкологических  заболеваний.

 

Рак молочной железы: что это?

 

Рак груди – патология, провоцируемая половыми гормонами, эстрогенами. Первым и основным признаком рака молочной железы на ранних стадиях становится появление новообразований в молочной железе. Если никакие меры по лечению таких образований не принимаются, опухоль начинает увеличиваться, прорастая в грудную стенку и кожу. Постепенно, проходя через лимфатические сосуды, раковые клетки достигают ближайших лимфоузлов. Также через кровь они распространяются по всему организму, способствуя появлению и росту новых опухолей, метастаз. Запущенная форма заболевания метастазирует в легкие, кости, позвоночник, мозг, необратимо поражая их, и приводит к летальному исходу.

 

Имеющийся на сегодня клинический опыт по борьбе с раком груди свидетельствует о том, что существуют способы спасения и излечения этой патологии. Важным мероприятием, обеспечивающим диагностику рака молочной железы и выявление на ранних стадиях, является систематический, не реже одного раза в год, профилактический осмотр женщин. Должны использоваться методы, приемлемые для обследования большого числа лиц.

 

Причины возникновения рака молочной железы

 

Дать однозначный ответ на вопрос возникновения раковой опухоли груди невозможно, здесь можно обозначить лишь некоторые факторы, играющие свою роль. Медициной установлено, что раковые клетки образуются вследствие мутации здоровых клеток молочной железы. Данное перерождение, сопровождающееся изменением генетического материала в клетках, происходит под влиянием всевозможных канцерогенов. Частота деления клетки повышает вероятность того, что здоровая клетка смутирует в раковую. Как уже отмечалось, существуют определенные факторы, влияющие и усиливающие канцерогенез. Сюда относят повышенный уровень эстрогена или его преобладание над другими гормонами, нарушенный менструальный цикл, отсутствие лактации, поздняя первая беременность (преимущественно после 30 лет) или отсутствие детей, перенесенные аборты, нарушение работы надпочечников и деятельности щитовидной железы и т.д.

 

Мужчины также подвержены раку молочной железы, но в отличие от женщин, данная патология у них встречается реже. В основном развитие имеет место, как следствие гинекомастии.

 

Как проявляет себя рак молочной железы?

 

Как уже было сказано, первые симптомы рака молочной железы на начальной стадии выражаются в проявлении новообразования. Это новообразование обнаруживает либо сама женщина при самообследовании, либо оно выявляется при проведении маммографии, ультразвукового обследования или других методов исследования. Необходимо всегда помнить, что обнаруженная опухоль требует немедленного лечения!

 

Как выявить рак молочной железы?

 

При самостоятельном обнаружении подозрительных изменений размера или формы молочной железы, ее несимметричности, уплотнений в груди, соседних областях или подмышечной впадине необходимо незамедлительно обратиться к врачу-маммологу. Кроме этого тревожными сигналами также являются постоянное напряжение соска или его втянутость внутрь, нехарактерные выделения из протоков, особенно кровянистые, проявление узелков при прощупывании, покраснения и отек кожи груди, ареолы или соска.

 

Обычно на ранней стадии рак груди не вызывает болезненных ощущений. Независимо от этого при наличии любого из вышеперечисленных симптомов, женщине следует обратиться к специалистам для точной диагностики, поскольку данные признаки могут быть свидетельством не только раковой опухоли, но и других заболеваний. Чем раньше произойдет обращение к врачу для прохождения обследования, тем эффективнее будет лечение. Необходимо помнить, для точного выявления некоторых патологий требуется рентгеновское исследование молочной железы – маммография, а в некоторых случаях и биопсия.

 

Методы раннего выявления рака молочной железы

 

Основным методом выявления рака груди на ранних стадиях является маммография. Женщины, заботящиеся о своем здоровье, должны регулярно проходить данное исследование. При выявлении новообразования в молочной железе маммография проводится с целью подтверждения диагноза. Когда имеет место подозрение на рак, проводится комплексное обследование, которое помимо маммографии включает в себя проведение УЗИ и биопсию (пункцию) молочной железы. После подтверждения диагноза осуществляется оценка масштабов распространения опухоли с применением метода радиоизотопного исследования – сцинтиграфии костей, рентгенографии легких, УЗИ брюшной полости, компьютерной томографии и т.д.

 

Одновременно с этим берутся анализы, результаты которых необходимы для оценки общего состояния организма пациентки: состояние сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, крови и другие параметры состояния здоровья женщины.

 

Виды рака молочной железы

 

Рак молочной железы включает в себя группу злокачественных образований. Выбираемый способ лечения и прогноз заболевания зависит от таких параметров, как вид рака, тип раковых клеток, размер опухоли, скорость роста, присутствие метастазов и прочие.

 

Гистологическая классификация рака груди выглядит следующим образом:

 Инфильтрирующая карцинома:

  • Внутрипротоковый рак;
  • Дольковый рак.

 

Неинфильтрующая карцинома:

  • Внутрипротоковый рак;
  • Дольковый рак.

 

Особые гистологические типы:

  • Плоскоклеточная карцинома;
  • Лобулярная карцинома;
  • Папиллярная карцинома;
  • Карцинома, возникающая из клеточной внутрипротоковой фиброаденомы;
  • Слизистая карцинома;
  • Болезнь Педжета;
  • Решетчатая карцинома;
  • Медулярная карцинома.

 

Способы лечения рака молочной железы

 

Основной и главный подход в лечении данного заболевания заключается в комплексности. Кроме оперативного вмешательства, сопровождающегося удалением груди, проводится лучевая, химио-, гормонотерапия. При ранних стадиях лечение может ограничиться только операцией. При больших размерах опухоли и/или наличии метастазов в регионарных лимфоузлах (в основном в подмышечной впадине) одной операцией уже не обойтись. Необходимо проведение лучевой терапии и химиотерапии.

 

Выбор подходящего лечения зависит от ряда факторов: строения опухоли, темпа ее роста, возраста больной, функции яичников, размера первичной опухоли, состояния соседних лимфатических узлов, отдаленных метастазов, степени дифференцировки, рецепторного статуса. Масштабы хирургического вмешательства зависят от стадии рака молочной железы. При допустимых показателях проводится органосохраняющее лечение, такое как гормонотерапия. Она признана эффективной только в половине случаев, так как не все виды рака груди поддаются данному виду лечения.

 

В последнее время химиотерапия становится всё более прицельной. Она связана  не только с морфологическими, но и с генетическими особенностями клеток рака.

 

Самым современным направлением лечения раковой опухоли груди сегодня является target-терапия, учитывающая цитогенетический статус больной. Использование высокотехнологичных вариантов всех видов терапии, которая предоставляет возможность повышения эффективности, качества и результативности лечения на фоне снижения возможных осложнений.

 

Органосохраняющее лечение – что это такое?

 

Органосохраняющее лечение рака груди предполагает сохранение органа при хирургическом вмешательстве. Сюда относятся операции, при которых удаляется только часть молочной железы, такие как, например, радикальная резекция. Проведение лучевой терапии – обязательный компонент такого лечения. В большинстве случаев косметические результаты таких операций устраивают больных.

 

Сегодня в диагностике и лечении рака груди большой упор делается на индивидуализацию назначаемого лечения.  Применяется подход максимально эффективного лечения в то время, как раньше считалось, что лечение должно быть максимально переносимым.

 

Профилактика рака молочной железы

 

Профилактика является вторичной и подразумевает ранее выявление мастопатии при ежемесячном самообследовании или регулярной посещении врача. Для женщин после 30 лет обязательным является прохождение маммографии 1 раз в 2 года, при достижение 40-летнего возраста, частота обследований должна увеличиться до 1 раз в год.

 

Еще более эффективно действует первичная профилактика, направленная на снижение вероятности появления раковой опухоли. Она включает в себя цитогенетические методы, с помощью которых выявляется предрасположенность к раку груди. Как пример, это обнаружение генов BRCA1/2 и последующее назначение и осуществление ряда профилактических мероприятий на основании выявленных изменений.

 

Лечение рака груди в нашей клинике 

  

Услышав диагноз «рак молочной железы», не отчаивайтесь и знайте, что наши врачи будут рады прийти Вам на помощь. Обращаясь в клинику , женщины уверены, что найдут здесь понимание, поддержку и им будет оказана высококвалифицированная медицинская помощь лучших маммологов и онкологов Москвы. К Вашим услугам опытнейшие хирурги, ежедневно борющиеся за излечение и спасение жизней наших пациентов. Наши врачи – наша гордость. Они обладают ценным сочетанием высокого профессионализма, желания помочь пациенту и чуткости. 

 

Наша клиника  оснащена самым современным диагностическим медицинским оборудованием, что позволяет диагностике быть стопроцентно точной. Специалисты работают с сертифицированными моделями хирургического, ультразвукового и прочего специализированного оборудования, а также с инструментарием от ведущих производителей медицинского оборудования США и Европы.

 

Точная диагностика – залог успеха самого лечения. В комплексном обследовании молочной железы прохождение маммографии обязательно. Рентгеновское обследование стало еще эффективней с появлением у нас аналогового (пленочного) маммографа Giotto (IMS, Bologna -Italy) с цифровой приставкой для стереотаксической биопсии. Одним из последних наших приобретений является ультразвуковой сканнер Pro Focus 2202 мирового производителя медицинского оборудования – компании BK Medical (Дания).

 

Для обследования и вынесения диагноза чрезвычайно важна возможность с помощью нового цифрового УЗ-сканера получить качественные изображения с хорошим фокусом во всех зонах сканирования. Теперь мы можем получать данные отображенные как в 2D, так и в 3D-режиме (объемное изображение). Также этот аппарат во много раз повышает точность и эффективность процедур. К примеру, высокочувствительные датчики со специальными насадками дают возможность доктору выполнять пункционную биопсию со 100 процентной точностью попадания иглы. Абсолютно точная диагностика, высокое качество объемного изображения, возможность проведения процедур с большим комфортом как для пациента, так и для доктора, соответствие сканнера Pro Focus 2202 всем современным требованиям медицинского оборудования – всё это лишь неполный список достоинств данной модели.

 

Использование в нашей клинике новейшего медицинского оборудования оптимизирует рабочий процесс, обеспечивая специалистов наше клиники  необходимой диагностической информацией. В результате врач всегда примет правильное решение, что будет гарантировать Вам скорейшее выздоровление.

 

Дорогие женщины, помните, не запустить болезнь – это значит гарантировать себе выздоровление! Опытнейшие онкологи нашей клиники проведут обследование и диагностику с применением современного высококлассного оборудования, грамотно подберут индивидуальный курс лечения и будут чутко сопровождать Вас на каждом этапе диагностики, лечения и в реабилитационный период. 

 

Ни одну Вашу проблему мы не оставим без внимания!

 

Физикальный осмотр

Наименование процедуры

Стоимость

руб.

Примечание

1

Первичный прием маммологом — онкологом    

1000/1500/2700       

без степени/кмн/дмн  

2

Повторный прием маммологом-онкологом

800/1300/2500

без степени/кмн/дмн

 

Хирургические манипуляции и процедуры

Наименование процедуры

Стоимость

руб.

Примечание

1

Пункционная аспирационная биопсия пальпируемого узлового образования

1250

Манипуляция (800) стоимость цитологии (450)

2

Госпитальный комплекс, общий анализ мочи, общий анализ крови, HBS.HCV RV ВИЧ, коагулограмма, гр.крови,Rh-фактор

2830

Манипуляция (2580) забор крови (250)

3

Перевязки: малая (смена наклейки, обработка р-ром антисептика)

400

 

4

Перевязки: большая (смена наклейки, обработка р-ром антисептика, замена/установка выпускника, пункционная эвакуация серомы, снятие швов)

1000

 

* При необходимости — оперативное лечение (Оплачивается отдельно по прейскуранту)

Рентгенология-маммография

Исследования

Наименование процедуры

Стоимость

руб.

Примечание

1

Консультация рентгенограмм из других учреждений с описанием

850

 

2

Обзорная маммография в двух стандартных проекциях

2100

Для двух желез в прямой и косой проекциях

3

Обзорная маммография в трех проекциях

2800

Для двух желез в прямой, косой и боковой проекциях

4

Обзорная маммография одной молочной железы в двух стандартных проекциях

1200

Для одной железы в прямой и косой проекциях

5

Обзорная маммография одной молочной железы в трех проекциях

1600

Для одной железы в прямой, косой и боковой проекциях

УЗИ

УЗИ в В-режиме:

Наименование процедуры

Стоимость

руб.

Примечание

1

молочные железы

900