Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Киста

Киста (от греческого kystis – пузырь) – это полостное патологическое образование с плотными стенками из соединительной ткани, заполненное светлым жидким, кровянистым или кашицеобразным содержанием.

Размер данного образования варьируется в диапазоне от нескольких миллиметров до 3-5 сантиметров. Практика маммологии подтверждает, что особо крупные в диаметре образования могут привести к деформации и изменению формы груди или к полному замещению ее ткани собой. При пальпации (прощупывании) молочной железы киста выявляется обычно как безболезненное образование с гладкой поверхностью средней плотности, подвижное относительно тканей железы.

Какие бывают кисты и что такое “большая киста”?

Кисты, определяемые только путем ультразвукового исследования или маммографии, считают мелкими. Большой кистой называют то образование, которое выявляется при пальпации. Как правило, это поверхностные образования более 1,5 см, либо глубоко расположенные в диаметре 2 и более сантиметров. Кисты молочной железы образуются из долек или молочных протоков и могут быть одиночными или множественными (многокамерными).

Как уже было сказано, обнаружение кисты весьма затруднительно до момента, пока она не приобретет внушительно больших размеров. Встречаются случаи, когда она является причиной сильных болей у женщины  в области молочной железы особенно в периоды до и во время менструации.

Как показывает практика, при возникновении и развитии кисты молочной железы симптомы и какие-либо клинические проявления  могут отсутствовать. Такое образование, незаметное для самой пациентки, обнаруживается в ходе ультразвукового исследования. Иногда киста резко проявляет себя жжением или болезненными ощущениями дергающего, ноющего, тянущего характера в области груди. Такие боли возникают вследствие роста и увеличения образования и сдавливания окружающих его тканей, в которых могут находиться нервные окончания. При сдавливании происходит отек нервных волокон, провоцирующий боли различного характера.

Обычно женщина может обнаружить у себя в молочной железе уплотнения мягкой или мягко-эластической консистенции, легко смещаемые, умеренно болезненные. Они появляются за несколько дней или даже недель до менструации. Нередко кисты возникают и после перегревания: бани, сауны, пребывания в жарком климате. В таких ситуациях женщине следует незамедлительно обратиться к врачу-маммологу и пройти ультразвуковое исследование молочных желёз, маммографию, пневмокистографию.

Причины возникновения кисты молочной железы

Появление кисты в молочных железах обусловлено возникновением и проявлением мастопатии, или фиброзно-кистозной болезни. Оно сопровождается расширением млечных протоков, уплотнениями железистой ткани и обязательным нарушением гормонального обмена, когда возникает дисбаланс половых гормонов и гормонов щитовидной железы.

Гормональный фон женщины нарушается в следующих случаях: наличие стрессовых ситуаций, дисфункция яичников, заболевания щитовидной железы, поликистоз яичников и т.д. Такой дисбаланс, в свою очередь,  провоцирует не только заболевания половой системы воспалительного характера (острые и хронические аднекситы, эндометриты), но и нарушает деятельность тканей молочной железы. Результат – возникновение очагов фиброза и кисты.

К другим причинам возникновения кисты молочной железы относят количество родов и время (поздние или ранние), перенесенные аборты, ЭКО, прием контрацептивов, содержащих гормоны, генетическая предрасположенность. Немаловажное значение имеет наличие мастита в анамнезе и проводимые оперативные вмешательства на груди.

Женская тема

Молочная железа (грудная железа) – парный железистый орган. Она функционирует только у женщин, вырабатывая после родов молоко. Молочная железа – это орган повышенной уязвимости, так как он находится под «обстрелом» множества гормонов. Во время менструального цикла, беременности, лактации молочные железы подвергаются влиянию 15 гормонов. Грудь подвержена изменениям, когда хотя бы один из них вырабатывается в неправильном количестве. С этого начинаются женские проблемы.

Каждая женщина старше 17 лет должна проходить регулярный профилактический осмотр у маммолога. Периодичность посещения маммолога зависит от различных факторов: возраста, наследственности, наличия гинекологических заболеваний, наличия жалоб. Не имеющим жалоб женщинам после 30 лет необходимо посещать маммолога раз в 1-1,5 года. Перешагнувшим сорокалетний рубеж женщинам рекомендовано делать маммографию. Своевременные диагностика и обследование позволяют обнаружить различные маммологические заболевания на ранних стадиях. А это, в свою очередь, предупредит рак молочной железы.

Существует ли какая-нибудь связь между появлением кист разных органов?

Медицина считает, что возникновение кисты молочной железы не имеет связи с образованием кист в других органах, к примеру, кистозные образования яичников, печени, почек. Тем не менее, существует косвенная связь между появлением кист в яичниках и молочной железе. Кисты и поликистоз яичников – это, как правило, следствие нарушения гормонального фона или причина гормонального сбоя в организме, приводящего к развитию мастопатии.

Важный вопрос: возможно ли перерождение кисты в злокачественную опухоль?

Практика показывает, перерождение кисты в злокачественную опухоль или рак происходит достаточно редко. Исключением является наличие разрастаний в кисте, цистаденопапиллом. Эта патология рано или поздно обязательно перейдет во внутрипротоковый, а затем и в инфильтрирующий протоковый рак. Официальные эпидемиологические данные подтверждают повышенный риск возникновения и развития рака груди у женщин, имеющих кисты молочных желез. 

Существует ли опасность диагноза кисты молочной железы?

Каждая женщина должна помнить, что наличие кисты в железе– проявление кистозно-фиброзной мастопатии. Женщин с таким диагнозом относят к группе риска появления рака груди, и поэтому они должны посещать маммолога-онколога чаще, а именно 1 раз в 3 месяца. Длительно существующие кисты могут инфицироваться, воспаляться, что приводит к развитию гнойного мастита (абсцесса молочной железы). Нужно беречься, так как любое инфицирование приводит к нагноению кисты.

Обследование

Проведя самостоятельный минимальный осмотр груди, женщина сама в состоянии  подтвердить подозрение на новообразование в молочной железе. Но только маммолог устанавливает точный диагноз, определяя вид кисты или возможного другого образования. Для полной диагностики недостаточно применения одной лишь маммографии. Необходимо комплексное обследование. Ультразвуковое исследование и пневмокистография даст однозначный результат в определении диагноза. Иногда жидкость, находящаяся внутри образования, из-за образовавшегося в ней гноя сильно мутнеет и уплотняется. Это мешает установить точный диагноз. При таких проявлениях необходимо убедиться в отсутствии злокачественных образований и провести исследование стенок. Такое обследование нельзя откладывать, так как в 10-17 % всех случаев возможно перерождение кисты в рак груди.

Следует ли лечить кисту молочной железы?

Ответ может быть только один – лечить необходимо.

Соответствующие лечебные меры предпринимаются в зависимости от размера и количества образований в груди. Консервативное лечение показано при обнаружении множественных мелких кист. Если диагностировано большое образование в молочной железе, то маммологом проводится пункция кисты молочной железы и удаление из нее жидкости. Взятый материал обязательно отправляется на цитологическое исследование. Пункции проводятся тогда, когда нет признаков разрастания эпителия внутри кисты. После проведения пункции стенки кисты склеиваются.

Рецидивы редки – повторное заполнение полости жидкостью, как правило, не происходит. Но если образование возникает снова, то необходимо дополнительное обследование. После чего ставится вопрос об оперативном вмешательстве. Пункция кисты молочной железы сопровождается введением в полость образования воздуха. Эта процедура ускоряет склеивание ее стенок, преобразующее кисту в маленький рубчик, практически незаметный при УЗИ или маммографическом исследовании.

Киста молочной железы – частая патология у женщин репродуктивного возраста. Современные способы диагностики в маммологии позволяют выявить ее на ранней стадии развития. Своевременная диагностика и методы лечения маммологии, в свою очередь, с максимальным эффектом позволяют женщинам избавиться от кист и их последствий.

Методы лечения

Если женщине диагностируют разрастания в кисте (цистаденопапиллому), то кистозные разрастания удаляют оперативным путем. При наличии доброкачественного образования маммологи назначают консервативное лечение кисты молочной железы. Оно предусматривает рассасывающую и противовоспалительную терапию.

В любом случае лечение должно быть направлено на восстановление правильного функционирования желез внутренней секреции, а также излечение болезней женских половых органов.

Специалисты клиники Аллы Федоровны Карташевой для каждого пациента подбирают индивидуальную схему проведения терапии и осуществляют максимально эффективное лечение.

На приеме у маммолога

Консультация и диагностика женщин начинается с опроса. Маммолог должен выяснить жалобы пациентки и выявить неблагополучные факторы, способные повлиять на нормальное функционирование молочных желез. Далее необходим внимательный осмотр груди – пальпация всех участков молочной железы, лимфоузлов, зон лимфатического оттока, сосков и ареол.

Точную диагностику способна гарантировать только комплексная диагностика. Она включает в себя клиническое обследование пациентки с пальпацией молочных желез, УЗИ, маммографию (рентгеновские снимки, сделанные на специальных аппаратах с низкой дозой лучевой нагрузки,  маммографах). Если обнаружены образования – пункцию и биопсию. При подозрении на связь заболевания молочной железы с патологией других органов и систем организма женщине назначают соответствующие анализы. Также маммолог укажет на обязательность консультаций гинеколога, эндокринолога и других, необходимых для Вашего случая специалистов.

Прием в клинике  ведут врачи высшей категории – маммолог, маммолог-онколог. Опытные хирурги нашей клиники  проводят оперативное лечение молочных желез: удаление внутрипротоковой папилломы, удаление кожных образований, секторальная резекция, удаление доброкачественных образований, а также консервативное лечение всех заболеваний молочной железы. Оснащение клиники  самым современным медицинским оборудованием позволяет проводить диагностику и лечение маммологических заболеваний по самым современным малоинвазивным методикам.

В нашей клинике Вас встретят опытные высококвалифицированные специалисты. Консультации и объяснения врачей клиники  не оставят у Вас никаких вопросов. Наши клиенты окружены заботой и вниманием лучших маммологов столицы. Мы всегда поможем Вам и вернем радость жизни.