Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Диабет

Медицинская статистика безжалостна. На сегодняшний день сахарный диабет является самой распространенной гормональной патологией всего человечества. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 100 миллионов человек на нашей планете страдают этим заболеванием. На многочисленных медицинских международных консилиумах не однократно отмечалось, что болезнь сахарный диабет по своей распространенности и высокой смертности является острейшей медико-социальной проблемой ХХ века.

 

Как отмечают ученые, общее количество заболевших сахарным диабетом удваивается каждые 12-15 лет. Данная тенденция наблюдается и на территории Российской Федерации, где в настоящее время насчитывается около 8 миллионов людей, страдающих сахарным диабетом, и их число продолжает расти.

 

В наше время, когда информационные технологии доступны каждому, ни для кого не секрет, что сахарный диабет является заболеванием эндокринной системы человека. Диабет в переводе с греческого «diabaino» переводится, как «проходить сквозь». Сахарный диабет – нарушение обмена веществ, при котором организм человека не может нормально усваивать глюкозу, вследствие чего повышается уровень сахара в крови. Основным источником энергии для клеток организма человека является глюкоза. Для того чтобы глюкоза смогла попасть в клетки, необходим гормон (инсулин), выделяемый поджелудочной железой. Действуя на рецепторы, которые представляют собой специальные структуры на поверхности клеток, реагирующие на гормоны, инсулин способствует тому, что глюкоза проникает в клетку. Таким образом, можно сказать, что инсулин является «переносчиком» глюкозы. При повышении сахара в крови (например, после еды), в здоровом организме образуется большое количество инсулина, глюкоза поглощается клетками и ее общий уровень в крови снижается, а клетки обеспечиваются необходимым запасом энергии. Однако, при заболевание сахарным диабетом, наблюдается абсолютная (когда клетки поджелудочной железы не вырабатывают или почти не вырабатывают инсулин) или относительная (когда вырабатываемого инсулина недостаточно для нужд организма) недостаточность инсулина.

 

Типы сахарного диабета

 

В эндокринологии, медицинской науке, изучающей строение, функцию и болезни органов внутренней секреции человека, различают два типа сахарного диабета: сахарный диабет первого типа и сахарный диабет второго типа.

 

Сахарный диабет первого типа (наиболее неблагоприятный), другое название – «юношеский диабет», развивается, как правило, у людей молодого возраста на фоне нормальной массы тела. Как правило, сахарный диабет первого типа имеет наследственный характер. При этом клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, разрушаются. Инсулина образуется мало или совсем не образуется, вследствие чего организм не может усваивать глюкозу крови, т.е. клетки не получают энергию и истощаются, а уровень глюкозы в крови остается высоким. Причины разрушения клеток поджелудочной железы до конца не выяснены. Считается, что некоторую роль играет наследственная предрасположенность. Главная лечебная цель мероприятий при сахарном диабете первого типа является нормализация обменных процессов в организме. Показателем нормализации является снижение уровня сахара в крови. Единственным методом лечения больных сахарным диабетом первого типа является пожизненное подкожное введение инсулина, который всасывается в кровоток и выполняет функции «переносчика» глюкозы. Среди больных сахарным диабетом 10 — 20% составляют больные с первым (инсулинозависимым) типом диабета.

 

Сахарный диабет второго типа (более благоприятный), другое название – «диабет взрослых», как правило, развивается у людей зрелого и пожилого возраста на фоне избыточной массы тела, а также данное заболевание имеет наследственную предрасположенность. При данном типе диабета собственный инсулин вырабатывается, но вырабатывается «неправильно», т.е. организм замедленно и недостаточно реагирует на поступление глюкозы в кровь. В итоге выделяемого инсулина не хватает для усвоения всей поступившей глюкозы. Вторым механизмом развития сахарного диабета второго типа является неспособность мышечных и жировых клеток использовать весь выделяемый инсулин. Данное состояние невосприимчивости клеток к нормальному количеству инсулина называется инсулинорезистентностью. В данном случае лечение начинается с таблетированных препаратов, которые повышают клеточную чувствительность и нормализуют выработку инсулина в ответ на повышение глюкозы в крови, также они повышают переработку глюкозы печенью, кишечником, мышцами. И лишь при неэффективности вышеизложенной терапии, что встречается достаточно редко, назначают инсулин.

 

Причины развития сахарного диабета

 

Согласно эндокринологическим исследованиям, к основным причинам способным вызвать развитие сахарного диабета можно отнести:

  • Избыточную массу тела;

  • Хронические заболевания поджелудочной железы (например, панкреатит);

  • Острую вирусную инфекцию (например, вирусные заболевания печени) или интоксикация;

  • Чрезмерное употребление высококалорийной пищи (жирное, жареное и копченая пищи);

  • Постоянные нервные срывы и стрессы;

  • Нарушения эндокринной системы;

  • Чрезмерное употребление алкоголя;

  • Наследственность (если у Ваших родителей или близких родственников есть диабет, то Ваши шансы заболеть увеличиваются в несколько раз и Вам даже при нормальном сахаре крови следует ограничивать употребление сахара в пищу).

 

Симптомы развития сахарного диабета: 

  • Сильная жажда, большое количество выделяемой мочи;

  • Слабость, утомляемость;

  • Кожный зуд, рецидивирующие кожные инфекции;

  • Плохое заживление ран;

  • Повторяющиеся инфекции мочевых путей;

  • Потеря аппетита, необъяснимое снижение массы тела.

 

Наша клиника  – медицинское учреждение, где Вам всегда помогут

 

 Мы удобно расположены в самом центре Москвы. Нашей гордостью является сертифицированные медицинский персонал и современное оборудование. Мы оказываем полный спектр медицинских услуг. Одним из основных направлений в деятельности клиники является эндокринология. Заболевание сахарного диабета носит достаточно сложный характер, поэтому требует постоянное консультирование у врача-эндокринолога и своевременную диагностику.

 

Наши врачи являются специалистами высокой квалификации. Клиника идет навстречу своим пациентам, на нашем сайте в режиме on line любой желающий можете пообщаться со специалистом необходимого профиля. Выяснить тот или иной интересующий вопрос, а также предварительно записаться на прием. Все врачи нашей клиники  имеют ученые степени кандидата медицинских наук и доктора медицинских наук, в их активе большая медицинская практика, профильное образование и сертификаты специалистов. В клинике на постоянной основе организованно повышение профессиональной квалификации медицинского персонала и дополнительное обучение. Все доктора клиники прошли стажировку в Соединенных Штатах Америки, на базе медицинских центров сотрудничающих с нами.

 

Кабинеты клиники оснащены самым современным диагностическим оборудованием. Пациенты часто приходят на консультацию парами или со своими близкими, так как решение проблемы, зачастую, зависит не только от выбранного Вами лечения, но и психологической поддержки близких людей. Подход к лечению заболеваний пациентов у нас преимущественно комплексный, так как заболевания эндокринной системы, в частности сахарный диабет являются серьезной патологией, и требует постоянного контроля у специалистов. Схема лечения, разрабатывается индивидуально для каждого пациента по результатам проведения углубленного обследования.

 

Прием пациентов ведется в комфортабельных кабинетах, у нас никогда нет очередей, и врач уделяет достаточно времени для полного анализа Вашей проблемы. Предварительная запись, удобный график работы и дружелюбный персонал «Клиники Карташевой» всегда Вам помогут.

 

Диагностика сахарного диабета

 

Для диагностики сахарного диабета в нашей клинике  применяются следующие методы:

  • Определение уровня сахара в крови (в норме сахар крови натощак до 5,5 ммоль/л, после еды – до 7,8 ммоль/л);

  • Определение уровня сахара в моче;

  • Определение уровня гликированного гемоглобина, отражающего состояние углеводного обмена за предыдущие 3 месяца.

Согласно рекомендациям врачей-эндокринологов сахар в крови необходимо проверять: при наличии в семье больных сахарным диабетом первого типа, при избыточной массой тела, а также при появлении вышеописанных симптомов сахарного диабета.

 

Сахарный диабет и его осложнения

 

Сахарный диабет, при отсутствии должного внимания, может привести к неблагоприятным последствиям. Например, из-за повышенного содержания глюкозы в крови постепенно возникают и очень быстро прогрессируют специфичные для диабета осложнения со стороны глаз, почек, ног, а также неспецифичные со стороны сердечнососудистой системы. Сложность течения сахарного диабета заключается в том, что данные осложнения часто появляются через 10 — 15 лет от начала постановки диагноза данного заболевания. Развиваются незаметно и поначалу никак не отражаются на общем самочувствии больного. Как показывает медицинская практика, справиться с проявившимися осложнениями, бывает достаточно трудно. Поэтому необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы в крови с самого начала болезни и поддерживать в организме требуемый уровень. Если начальные проявления осложнений появились, то улучшение компенсации заболевания поможет не дать им развиться.

 

Поражение глаз. Прежде всего, поражается сетчатка. Это носит название «диабетическая ретинопатия». Механизм поражения заключается в нарушении кровообращения в мельчайших сосудах глазного дна. Причем на первых этапах человек это никак не чувствует острота зрения не снижается.

 

 Поражение почек. Носит название «диабетическая нефропатия». Почка это фильтр, который выводит вредные вещества из организма с мочой, а нужные оставляет. Фильтр этот представлен скоплением мелких сосудов. При высоком уровне глюкозы в крови, существующим долгое время, в сосудах возникают такие же изменения, как и в сосудах глазного дна. В нормальном состоянии фильтр не пропускает белок, поскольку это нужное вещество для организма человека. При развитии нефропатии белок выделяется с мочой. При развитии диабетической нефропатии может повышаться артериальное давление, что само по себе отрицательно скажется на работе почек.

 

Поражение сердечнососудистой системы. При сахарном диабете очень часто наблюдается сопутствующее поражение сердечнососудистой системы. Например, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и другие заболевания. Все это является проявлением атеросклероза, который на фоне сахарного диабета может развиваться значительно быстрее и приводить к более серьезным последствиям инфарктам миокарда, обширным инсультам головного мозга. В связи с этим больным сахарным диабетом, особенно в пожилом возрасте, необходимо тщательно следить за артериальным давлением и показателями жирового обмена.

 

Поражение ног. При сахарном диабете происходит поражение нервов, которое называется «диабетической нейропатией» и встречается при любом типе сахарного диабета, а также поражение крупных сосудов, в основном характерное для пожилых людей и встречающееся чаще при сахарном диабете второго типа. Проявлениями поражения нижних конечностей могут быть боли различного характера, чувство жжения, покалывания и онемения стоп. Для диабетической нейропатии характерно снижение всех видов чувствительности (например, болевой, температурной), что представляет большую опасность для больного в связи с возможностью возникновения не замечаемых вовремя микротравм. Например, такие травмы кожи могут возникать при хождении босиком, попадании в обувь посторонних предметов, ношении неправильно подобранной обуви, обработке ногтей, мозолей.

 

Таким образом, врачи-эндокринологи нашей клиники  считают, что своевременное выявление сахарного диабета и назначение индивидуальной терапии приводит к положительным результатам, а также позволяет значительно улучшить качество жизни пациента и замедлить развитие и прогрессирование осложнений.