Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Внутрипротоковая папиллома молочной железы

Внутрипротоковая папиллома или цистаденопапиллома – это один из видов доброкачественной опухоли молочной железы, состоящий из клеток эпителия. Как и любой другой вид  фиброзно-кистозной мастопатии, она появляется при увеличении уровня эстрогена в крови по причине сильного стресса, обострения хронических воспалительных заболеваний, при поликистозе яичников или приеме контрацептивных препаратов. Чаще всего внутрипротоковая папиллома груди развивается у женщин накануне менопаузы.

Симптомы, проявляющиеся при заболевании

 

Одиночный или множественные узлы располагаются в протоках только одной железы – вблизи соска или на периферии. Размеры уплотнения колеблются от нескольких миллиметров до 1,5-2 сантиметров. Заболевание имеет характерные симптомы: внутрипротоковая папиллома в первую очередь проявляется  кровянистыми или серовато-бурыми выделениями из соска. Пальпируемые на приеме уплотнения могут причинять легкую болезненность в месте своего расположения, к ним добавляется и чувство напряжения или болезненности в сосках.

 

 

Методы лечения цистаденопапилломы

 

Внутрипротоковая папиллома молочной железы требует проведения ряда дополнительных обследований, подтверждающих предварительный диагноз:

  • УЗИ или маммографии, помогающих классифицировать пальпированное уплотнение,  оценить его размеры и определить локализацию;
  • цитологического анализа выделений из соска для нахождения типичных для данного заболевания или атипичных клеток;
  • дуктографии с введением контрастного вещества для визуализации полной картины заболевания по протоку.

 

Существует реальная опасность перерождения множественных узлов. Поэтому лечение внутрипротоковой папилломы обычно производится путем оперативного ее удаления. При этом щадящим способом, без изменения формы и размера молочной железы хирург проводит ее резекцию, удаляя патологически измененные протоки. Пациенткам, настаивающим на проведении консервативной гормональной терапии, необходимо знать, что препараты лишь на время облегчат их состояние и уж точно не избавят от новообразования.

 

 

 

В нашей клинике удаление внутрипротоковой папилломы производится хирургами высокой квалификации с помощью эндоскопа. После щадящей секторальной резекции остается лишь небольшой рубец, который со временем станет незаметным. Свести к минимуму риск возможных осложнений помогает тщательное предварительное обследование и противовоспалительная послеоперационная терапия (иммуномодуляторы и антибактериальные средства). В стационаре пациентка находится 5-7 дней. После операции папилломы внутрипротоковой мы настоятельно рекомендуем раз в год посещать маммолога для проведения профилактического осмотра, особенно если в анамнезе у кровных родственников были случаи онкозаболеваний.