Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез в Москве стало одним из самых востребованных, точных и, к тому же, быстрых и недорогих методов диагностики. Его отличная результативность позволяет диагностировать мастопатию в разных ее формах и всевозможные образования. Трудно переоценить роль УЗИ в выявлении рака молочной железы. Сделать УЗИ молочных желез и на раннем этапе обнаружить онкопатологию – значит облегчить и ускорить процесс лечения. В этом случае можно обойтись без мастэктомии (ампутации железы), а порой даже без традиционной химиотерапии.

 

 

Когда рекомендовано проведение УЗИ

 

Маммолог назначает УЗИ молочных желез:

  • пациенткам, у которых при пальпации или маммографии были выявлены новообразования;
  • женщинам с протезами молочной железы;
  • пациенткам с доброкачественными образованиями – для отслеживания их динамики;
  • при беременности и кормлении грудью малышей;
  • детям, подросткам, а при необходимости – даже мужчинам.

 

Вопрос, когда делать УЗИ молочных желез, решает врач-маммолог. Но для  профилактики такое обследование ежегодно должна проходить каждая женщина. В ряде случаев этот период сокращается до полугода.

 

 

Преимущества проведения УЗИ молочных желез

 

УЗИ молочных желез при беременности является идеальным способом  диагностики, так как сканер не использует вредные излучения. При маммографии  не удается как следует изучить трудноступные участки, которые располагаются у грудной стенки. Это особенно актуально при обследовании  плотных структур молочных желез женщин, не достигших возраста 35 лет. Результативность УЗИ в этом случае оказывается выше, чем при проведении рентгеновского исследования. Ультразвук лучше показал себя при исследовании уплотнений, пальпированных в молочных железах, а также для выявления кистозно-фиброзной мастопатии.

 

 

Особенности проведения процедуры УЗИ

 

Обычно проводится УЗИ молочной железы на 6-10-й день цикла. Это позволяет специалистам исключить ошибки, связанные с изменениями в молочной железе, циклически происходящими под воздействием гормонов. При проведении исследования пациентка лежит на спине, а при больших размерах желез более выигрышным оказываются положение лежа на боку или сидя, с поднятыми кверху руками.

 

 

Проведение УЗИ в нашей клинике.

 

Определяясь с тем, где сделать УЗИ молочных желез, жительницы столицы все чаще обращаются в частные клиники. Их выбор определяется наличием в них современного УЗ-оборудования и профессионалов высокого уровня. В нашей клинике для обследования молочных желез специалистами высшей категории применяется  современный ультразвуковой сканер, оснащенный высокоточными датчиками-отражателями. Максимальная детализация и большой врачебный опыт позволяют не только обнаружить, но и классифицировать доброкачественные и онкологические  образования, даже если их размер не превышает 0,5 см.