Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Ультразвуковая диагностика

 

Ультразвуковая диагностика – это один из самых простых и при этом эффективных методов исследования внутренних органов. Организм «просвечивается» звуком очень высокой частоты. В отличие от лучевых исследований, ультразвуковая диагностика может свободно применяться для обследования в период беременности, также ультразвуковая диагностика безопасна для пожилых людей и людей с ослабленным организмом.

При кажущейся простоте, метод ультразвуковой диагностики позволяет видеть врачу достаточно много необходимой информации для установления точного диагноза. Ультразвуковая диагностика позволяет исследовать органы брюшной полости, малого таза, почки, щитовидную железу и т.д. Современная аппаратура для ультразвуковой диагностики дает возможность обследовать глаза и суставы, сердце и сосуды, и другие органы. Ультразвуковая диагностика регулярно проводится во время беременности: исследуют как организм матери, так и состояние плода. Постоянно наблюдая за ходом беременности, мы заботимся о рождении здорового ребенка. К тому же с помощью УЗИ можно узнать пол ребенка, рассчитать срок зачатия и родов с точностью до дня.

Ультразвуковую диагностику молочных желез, щитовидной железы, почек, лимфоузлов и других органов, а также ультразвуковую диагностику в период беременности Вы можете пройти в нашей клинике . Не секрет, что большое значение при ультразвуковой диагностике имеет качество аппаратуры и квалификация врача, проводящего обследование. Профессионализм наших докторов позволяет эффективно применять ультразвуковую диагностику и верно оценивать его результат, используя для постановки точного диагноза. Отлично подготовленные опытные врачи всегда готовы дать необходимые консультации. Вооруженные современными диагностическими средствами и инструментами, доктора высшей категории нашей клиники  могут максимально точно поставить диагноз и разработать курс лечения, который вернет здоровье пациенту. Клиника делает большой вклад в развитие практики семейной медицины в России: прием здесь устроен по системе «семейный врач», когда консультации и лечение для всех членов семьи дает один семейный врач. Это современная и удобная система оказания медицинской помощи европейских стандартов является на сегодняшний день по-настоящему комфортной.

Ультразвуковая диагностика: на заметку пациенту

Ультразвуковая диагностика является методом медицинской визуализации, который начал применяться более 40 лет назад. Области применения ультразвука в медицине чрезвычайно широки. В диагностических целях его используют для выявления заболеваний органов брюшной полости и почек, органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез, лимфатической системы, сердца, сосудов, в акушерской и педиатрической практике. В виду физических свойств ультразвука, недоступными для данного метода являются органы, содержащие воздух и костные ткани. Некоторые заболевания на начальных этапах протекают незаметно, а позднее обращение к врачу чревато усложнением всего лечебного процесса, который к тому же будет не всегда эффективен.

Существуют разные режимы работы ультразвуковых аппаратов, применяемых при ультразвуковой диагностике. Основное исследование ведётся в реальном времени – это В-режим. При исследовании сердца и сосудов сложно обойтись без допплеровского режима – как импульсного, так и цветового. Есть и другие режимы работы ультразвуковой диагностики, дополняющие основное исследование: М-режим, энергетический допплер. В последнее время появилась возможность получать объёмное изображение (3D) и объёмное изображение в реальном масштабе времени (4D).

Ультразвуковая диагностика в нашей клинике  выполняется на ультразвуковом сканнере Pro Focus 2202 от BK Medical, способном работать в 2D и 3D режимах сканирования и оснащенном специальными высокочувствительными датчиками для исследования всех органов. Под контролем ультразвуковой диагностики выполняется пункционная биопсия патологических образований молочных желез, щитовидной железы, лимфатических узлов.

Бурное развитие ультразвуковой диагностики потребовало специальных знаний в разных областях данной специальности, поэтому разные исследования у нас выполняют разные специалисты, но каждый из них имеет большой опыт работы и высокую квалификацию.

Ультразвуковая диагностика (УЗИ) молочной железы

Опухоли молочной железы являются самым распространенным видом онкологических заболеваний. А одним из самых популярных сегодня заболеваний молочной железы с уверенностью можно назвать и рак молочной железы, и мастопатию: встречается у 75-80 % всех женщин. Ключом к решению данной проблемы считается ранняя диагностика опухолей молочной железы. Все предшествующие годы выявление новообразований молочной железы проводилось в основном методом рентгеновской маммографии. К сожалению, маммография не позволяет отличать доброкачественные образования от злокачественных.

Ультразвуковая диагностика (УЗИ) молочных желез или ультразвуковая маммография – наиболее полное и эффективное обследование молочных желез, при котором используются ультразвуковые аппараты последнего поколения, оснащенные новейшими техническими разработками и новыми высокочастотными датчиками. Эти датчики позволяют с максимальной детализацией одинаково эффективно оценивать состояние как поверхностно, так и глубоко расположенных тканей молочных желез любых размеров и строения. Использование приборов последнего поколения в сочетании с высоким мастерством исследователя позволяет классифицировать новообразования молочных желез даже при их размере менее 5 мм, как доброкачественные, так и злокачественные (при специфичности и точности метода 85% и 95% соответственно).

В протокол ультразвуковой диагностики включена не только оценка состояния молочных желез, но и регионарных лимфатических узлов (подмышечных, надключичных, подключичных, загрудинных, переднегрудных).

Если Вы обнаружили любое изменение в строении молочной железы, возникли болевые ощущения, выделения из соска, если изменилась его форма, необходимо незамедлительно пройти ультразвуковую диагностику (УЗИ) как первый этап диагностического поиска. Если какие-либо жалобы отсутствуют, тем не менее, рекомендуется проходить ультразвуковую диагностику молочных желез не реже одного раза в год.

Ультразвуковые аппараты

Для получения качественных результатов недостаточно только высокой квалификации специалиста. Наравне с этим фактором важную роль играет и качество ультразвукового аппарата. Технические характеристики аппаратов разных фирм значительно разнятся между собой, так же, как и их цена, всё это приводит к значительным различиям в диагностических возможностях приборов, а значит и в результатах исследований. На сегодняшний день подразделение ультразвуковой диагностики в своей работе использует технику высокого и экспертного класса.

В нашей клинике  используется ультразвуковой аппарат Pro Focus 2202 от BK Medical, дающий возможность получать изображение в 2D и 3D режимах. Данный ультразвуковой сканер оснащен высокочувствительными датчиками со специальными насадками, позволяющими выполнять пункционную биопсию со 100% точностью попадания иглы и гарантированным результатом. Превосходное качество изображения, полный пакет математических расчётов, высокая чувствительность доплеровских технологий, технология широкоформатного панорамного сканирования позволяют достичь высокой эффективности исследований в области эндокринологии, акушерства/гинекологии, кардиологии и кардиогемодинамике, гастроэнтерологии, неврологии, урологии и онкологии. С такими возможностями аппаратов исчезает понятие как «пациент с плохим ультразвуковым доступом». Мультичастотные датчики, которыми укомплектованы аппараты, дают высокую разрешающую способность при различных режимах работы: если пациент, например, человек с ожирением, то специалист подбирает определённую частоту датчика, чтобы добиться оптимального проникновения ультразвукового луча и осветить те зоны, которые недоступны при более высокой частоте. Таким образом, специалист добивается максимального осмотра тех органов, которые подлежат конкретному исследованию. Благодаря возможностям новой техники специалисты ультразвукового обследования постоянно дополняют перечень ультразвуковых диагностик. Применение высокочастотных датчиков позволяет проводить визуализацию самых мелких сосудов, например сосудов сетчатки глаза и кожи. Таким образом, ультразвуковой диагностике становится доступно многое и, наконец, высококлассные технологии становятся доступными широким слоям населения. В этом и состоит одна из главных задач ультразвукового подразделения клиники .

Вы можете пройти ультразвуковую диагностику у нас в удобное для себя время. Вам необходимо только записаться на консультацию, это можно осуществить в режиме on-line, не покидая страницы нашего сайта. А удобное месторасположение клиники  и шаговая доступность от основных транспортных магистралей, умеренные цены и скидки – сделают посещение максимально удобным для Вас.

Напишем историю здоровья вместе…

 Клиника создана для того, чтобы Вам было удобно и комфортно заботиться о своем здоровье. Это медицинский центр, где Ваш лечащий врач становится самым близким человеком, всегда готовым прийти на помощь. Наша клиника  – это забота о каждом пациенте и уважение к каждому посетителю, обусловленные грамотным и внимательным отношением не только врачей, но и среднего медицинского персонала. Здесь Вы найдете объективно высокий уровень врачебного профессионализма, гарантированный наличием научных степеней и званий, сотрудничеством с центральными научными медицинскими учреждениями.

Изучение спроса показывает, что потребность в негосударственных узкопрофильных клиниках растет с каждым годом. В стране не хватает узкопрофильных медицинских центров, предлагающих гражданам специализированный спектр качественных медицинских услуг. Такие клиники обладают рядом преимуществ: Вы всегда уверены в том, что здесь посетители со сходными вопросами. Здесь нет длинных коридоров с множеством различных дверей. Наша клиника  – это уютный медицинский центр, где Вы чувствуете себя свободно и спокойно. Мы знаем, что одним из главных факторов выздоровления является микроклимат и хорошая атмосфера. Мы пропагандируем здоровый образ жизни и создаем условия для того, чтобы здоровых людей с каждым днем становилось все больше.

Все наши врачи – кандидаты или доктора наук, получившие образование в лучших учебных заведениях и прошедшие стажировку в знаменитых клиниках Европы и США. Мы продолжаем традиции международного сотрудничества: врачи и медицинские сестры клиники проходят стажировку в ведущих медицинских учреждениях Европы и США, регулярно посещают российские и международные конгрессы, симпозиумы и выставки. Мы несем ответственность перед пациентами за профессиональный уровень своих сотрудников, а перед сотрудниками – за обеспечение достойного уровня их жизни.

Помогать заботиться о пациентах и их семьях — это большая честь и ответственность. Доверяя свое здоровье нашим профессионалам  тысячи людей ежедневно живут с уверенностью в своем здоровье, работоспособности и будущем. В современном мире за Ваше здоровье должен отвечать Ваш личный семейный доктор. А поможет ему в этом большая команда профессионалов: вместе мы напишем историю Вашего здоровья.