Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Протоковая карцинома молочной железы

Инвазивная протоковая карцинома молочной железы – один из видов рака, на долю которого, среди других форм, приходится около 80%. Данное заболевание диагностируется, когда раковый процесс выходит за пределы молочного протока и поражает здоровые ткани молочной железы.

 

Симптомы:

  • воспаление лимфоузлов в подмышечной области;
  • наличие в груди твердой припухлости с неровными краями;
  • вытянутая форма соска или кожи вокруг него;
  • боли в конечностях (при метастазах в кости);
  • припадки эпилептического характера и головные боли (при метастазах в мозг).

 

До проявления вышеобозначенных симптомов протоковая карцинома может себя не обнаруживать на протяжении длительного времени, поэтому важно регулярно проходить обследования у маммолога.

 

 

Диагностика заболевания

 

Первым этапом диагностики является УЗИ и маммография. Это общедоступные исследования, занимающие мало времени и легко переносящиеся пациентами. Если в результате их проведения возникают подозрения о том, что у женщины образовалась инфильтрирующая протоковая карцинома, проводится биопсия (гистологический анализ тканей) и ИГХ (иммуногистохимия − микроскопическое исследование тканей, позволяющее определить HER2 статуса рака − степень его агрессивности и скорость распространения). При подтверждении диагноза для проверки наличия метастаз проводят позитронно-эмиссионную томографию – диагностический метод ядерной медицины.

 

 

Методы лечения, которые предлагает наша клиника

 

Инвазивная протоковая карцинома лечится с помощью хирургического вмешательства, вид которого зависит от стадии рака и его HER2 статуса. У нас, по возможности, проводят органосохраняющие операции − лампэктомии. Такие вмешательства предусматривают удаление только части молочной железы и незначительного объема здоровых тканей, окружающих опухоль. Последние исследования доказали: лампэктомия в сочетании с лучевой терапией по эффективности равнозначна мастэктомии (полному удалению груди). Поэтому в клинике, если позволяет характер опухоли, отдают предпочтение щадящим хирургическим методам.

 

Кроме того, лечение рака предусматривает целый комплекс мероприятий. В нашей клинике пациентки могут рассчитывать на весь спектр лечебных действий, которые осуществляются с применением высокоэффективных препаратов и современной аппаратуры.