Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Фиброаденома

Наверное, каждая женщина хотя бы раз в своей жизни слышала такие диагнозы , как « диффузная мастопатия» «узловая мастопатия» и «фиброаденома». Что же это за диагноз и насколько он опасен? Для понимания характера той или иной патологии в груди необходимо представлять анатомию и особенности функционирования органа.

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Молочная железа  представляет из себя парный орган  и является производным апокриновых желез  кожи (близкий аналог потовых желез).

Молочная железа состоит из паренхимы — железистой ткани с проходящими в ней протоками различного калибра; стромы — соединительной ткани, разделяющей железу на доли и дольки и жировой ткани.

Вокруг каждого молочного протока  могут собираться  от 10 до 150 альвеол, образуют «железистое поле». Как правило, максимально железистая ткань развита  в верхненаружном квадранте и в центральной зоне молочной железы, с чем связано более частое развитие опухолей в этих отделах.

Гормональная регуляция:

Молочные железы подвергаются циклическим изменениям соответственно фазе менструального цикла. В фазу пролиферации в эпителии определяются митозы, четкая спецификация отсутствует. В фазе секреции в клетках появляются вакуоли, а в просвете ацинусов можно обнаружить секрет.

Значительные изменения развиваются в ткани молочных желез при беременности. Происходит пролиферация клеток с образованием новых ацинусов. К концу беременности появляются эпителиальные клетки с липидными включениями — молозивные клетки. Сразу после родов начинается секреция молока. После прекращения лактации железистые структуры атрофируются, и общий объем молочных желез уменьшается. Во время менопаузы происходит инволюция молочных желез, междольковая строма замещается жировой клетчаткой, дольки постепенно исчезают.

ФИБРОАДЕНОМА, АДЕНОМА

Фиброаденома — наиболее частая доброкачественная опухоль молочных желез. Может встречаться, начиная с подросткового возраста, но чаще всего выявляется у 20—40-летних женщин. В формировании опухоли принимает участие внутридольковая строма, фиброзный компонент ( об этом говорит слово «фибро-») и железистая паренхима молочной железы («аденома»).

Гистологическая справка : Аденома (от греч. aden — железа) — зрелая доброкачественная опухоль из железистого эпителия. Растет экспансивно, макроскопически имеет вид хорошо отграниченного узла мягко-эластичной консистенции, розовато-белого цвета. При присоединении соединительной ткани, стромы, фиброзной ткани, опухоль называется фиброаденомой или аденофибромой.

Железистая часть фиброаденомы представлена чаще всего чаще всего клетками призматического или кубического эпителия. Эпителий расположен на собственной мембране и формирует железистые структуры. Железистые структуры окружены волокнистой соединительной ( фиброзной) тканью, в которой расположены сосуды. Большинство исследователей полагает, что в фиброаденоме молочной железы только эпителиальный компонент является опухолевым, а волокнистая ткань представляет собой некоторую форму реакции организма на клетки аденомы.

В зависимости от гистологического строения эпителиального компонента различают следующие варианты аденом:

—альвеолярная (ацинарная), копирующая концевые отделы желез;
—тубулярная, сохраняющая протоковый характер эпителиальных структур;
—трабекулярная, имеющую балочное строение;
—солидная, у которой отсутствует просвет железистых структур;
— (цистоаденома – разрастание железистой ткани в кисте).

По соотношению паренхимы и стромы аденомы делят на:

—простая аденома (паренхима преобладает над стромой);
—фиброаденома (примерно равное соотношение паренхимы и стромы);
—аденофиброма (выраженное преобладание стромы, напоминает по строению фиброму, но содержит единичные железы).

Фиброаденома обычно представлена одиночным узлом с четкими границами, но она не имеет истинной капсулы, но, при своем росте, оттесняет окружающие ткани с образованием псевдокапсулы. На разрезе опухоль серовато-белая. Микроскопически опухоль представлена протоками, расположенными в строме с различным содержанием фибробластов и коллагеновых волокон. По гистологическому строению это тубулярная фиброаденома. В фиброаденоме выражен тканевой атипизм: железистая ткань не образует долек . Строма представлена плотной волокнистой соединительной тканью с небольшим количеством щелевидных сосудов (в нормальной молочной железе строма  представлена нежноволокнистой, рыхлой соединительной тканью, ее мало, обилие жировой клетчатки). В зависимости от диаметра образующих опухоль протоков, обусловленного взаимоотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов, различают периканаликулярную и интраканаликулярную фиброаденому.

Периканаликулярная фиброаденома характеризуется концентрическим разрастанием соединительной ткани вокруг базальной мембраны протоков. Просвет протоков сужен, но сохранен.

Интраканаликулярная фиброаденома характеризуется удлинением железистых протоков, впячиванием в их просвет пучков коллагеновых волокон, которые расположены перпендикулярно базальной мембране протока, вследствие чего просвет протока становится щелевидным. Некоторые авторы считают, что интраканаликулярная фиброаденома чаще чем периканаликулярная подвергается озлокачествлению.

На практике, как правило, встречается смешанный тип тубулярной фиброаденомы с преобладанием в различных участках какого-либо из вариантов.

Иногда в молочной железе может развиваться листовидная фиброаденома.

Листовидная фиброаденома (интраканаликулярная фиброаденома с клеточной стромой) встречается чаще у женщин в возрасте 40-50 лет, отдельные наблюдения развития этой опухоли описаны у мужчин. Опухоль может достигать больших размеров (до 20 см и более). Растет быстро. Макроскопически узел дольчатого строения с характерным сетевидным рисунком, напоминающим структуру листа (отсюда и название). Видны щелевидные и кистозные полости, очаги некроза и кровоизлияний.

Микроскопически имеет вид интраканаликулярной или смешанной фиброаденомы нередко с кистозно расширенными протоками, в просвет которых обращены полиповидные соединительнотканные выросты, покрытые одним или несколькими слоями кубического эпителия. Строма многоклеточная с выраженным полиморфизмом клеток, встречаются фигуры митоза, очаги кровоизлияний и некроза.

Предсказать биологическое поведение листовидной фиброаденомы на основании гистологического строения трудно. Обычно она протекает доброкачественно. Однако, возможно озлокачествление, чаще всего соединительнотканного компонента. При этом отмечается резко выраженный полиморфизм клеток, наличие большого числа патологических фигур митоза, обширные зоны склероза. Листовидные фиброаденомы быстро растут и нередко перерождаются в фибросаркомы. Подлежат обязательному удалению.

Проводить в клинике дифференциальную диагностику между фиброаденомой и начальным раком молочной железы на основании макроскопической картины  и косвенных признаков выполненного неинвазивного исследования чрезвычайно тяжело. Поэтому, предпочтительно такие опухоли удалять с обязательным гистологическим исследованием удаленного материала. Окончательный гистологический диагноз поможет клиницисту определить объем хирургического вмешательства и дальнейшую тактику лечения.

  • Фиброаденомы, как правило, не   поддаются  консервативному лечению. Описанные случаи «чудесного исчезновения» опухолей, чаще всего объясняются ошибочно поставленным первичным диагнозом. ( Мы нередко встречает жировые дольки или кисты с мутным содержимым, трактуемые другими специалистами, как фиброаденомы)

До получения гистологического материала сложно решить, является ли опухоль доброкачественной