Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Заболевания молочной железы

Заболеваниями молочной железы занимается раздел практической медицины – маммологии. Существует множество классификаций данных заболеваний. Самым простым и понятным для общего восприятия является разделение по признаку воспалительного и невоспалительного характера. К заболеваниям воспалительного характера относят маститы (лактационные и нелактационные). Реже встречаются вызываемые возбудителями туберкулез и актиномикоз молочных желез. Заболевания невоспалительного характера включают в себя дисгормональные заболевания молочных желез, дисплазии (диффузные мастопатии и узловые формы) и опухоли – доброкачественные и злокачественные.

 

Российская статистика свидетельствует о серьезности проблемы роста заболеваний молочной железы. В нашей стране самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин остается рак груди. На втором месте среди патологий находится мастопатия, или фиброзно-кистозная болезнь, встречающаяся у 30-40 % женщин. Ее пик распространяется на возраст 40-45 лет. 

 

Желание любой женщины – это красивая и здоровая грудь, ведь именно данная часть тела с давних времен является символом женственности и привлекательности. Забота о здоровье молочных желез является одним из условий сохранения красоты груди. К сожалению, процент женщин, страдающих заболеваниями молочной железы, растет из года в год. К предрасполагающим факторам относятся неблагоприятная экология, ускоренный ритм жизни, особенно в крупных городах, хроническая усталость и подверженность постоянным стрессам.

 

Согласно существующей мировой практике, значительная доля заболеваний железы поддается эффективному лечению при условии их раннего обнаружения специалистом. Поэтому актуальность и необходимость  регулярного посещения специализированных медицинских учреждений, к которым в полной мере относится «Клиника Карташевой», подтверждается цифрами официальной статистики.

 

Своевременное обращение к высококвалифицированному врачу-маммологу нашей клиники обеспечивает не только правильную постановку диагноза, но и положительный результат последующего лечения. Только специалист высокого уровня и со значительным профессиональным опытом на основании тщательного обследования с применением современных технологий диагностики заболеваний молочных желез имеет возможность поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение, которое в большинстве случаев приводит к положительным результатам.

 

Заболевания молочной железы: природа происхождения

 

Природа возникновения патологий в молочных железах связана с несколькими провоцирующими факторами. Молочная железа – это орган, подверженный воздействию множества гормонов. Изменения в груди сопряжены с действиями гормонов гипофиза, щитовидной железы, гипоталамуса и надпочечников. И если нарушается выработка хотя бы одного из них, это может оказывать влияние на функционирование молочной железы и даже приводить к ее заболеваниям. Отсюда следует сделать вывод, что комплексное взаимодействие гормонов оказывает существенное влияние на регуляцию роста и нормального развития молочных желез.

 

Спровоцировать нарушение выработки гормонов в организме человека способен целый ряд причин. Например, различные эндокринные заболевания, нарушение менструального цикла, резкое колебание массы тела, инфекционные заболевания, эмоциональные перегрузки (стресс, депрессия, невроз), сознательный отказ женщины от грудного вскармливания без веских медицинских показаний, искусственное прерывание беременности, злоупотреблении алкоголем, курение и т.д. Даже перегревание (сауны, длительное пребывание в горячей ванне, жаркий климат) может нарушить нормальную выработку гормонов организмом женщины и вызвать изменения в груди. На сегодняшний день медицина подтверждает тот факт, что большинство пациенток с гинекологическими, а особенно при сочетании гинекологических и эндокринных болезней, переносят одновременно и заболевания молочных желез. Отмечают, что тяжелым патологиям более всего подвержены пациентки с гиперпластическими заболеваниями половых органов.

 

Диагностика заболеваний молочной железы: современные методы

 

Диагностика и обследование пациентов с заболеваниями молочных желез в «Клинике Карташевой» начинается с консультации у специалиста, при которой врач-маммолог проводит опрос, выясняет основные жалобы, уточняет факторы, которые могли способствовать развитию предполагаемой патологии. После беседы с пациентом врач осматривает грудь и аккуратно производит пальпацию всех участков железы, зон лимфатического оттока (прежде всего подмышечные впадины и надключичные области).

 

Далее, согласно произведенному осмотру, врач по необходимости предлагает пациенту пройти обследование железы на специальных диагностических аппаратах (рентгеновский маммографический аппарат, аппарат ультразвуковой диагностики). Сюда относятся УЗИ молочной железы, маммография, пункция выявленных образований и взятие материала для биопсии под контролем маммографии или УЗ-контролем. Если у врача есть подозрения на патологии других органов, связанных с болезнями молочных желез, берутся необходимые анализы и назначается дополнительное обследование с соответствующими консультациями профильных врачей. Следует отметить, что комплексная диагностика, включающая вышеуказанные мероприятия и манипуляции, — наиболее эффективна.

 

Ультразвуковая диагностика молочной железы

 

УЗ-диагностика – это один из основных методов распознавания заболеваний молочной железы. Предпочтение УЗИ отдается женщинам до 40 лет. Это объясняется особенностью тканей молочных желез в молодом возрасте. Они довольно плотные, и зачастую данный фактор препятствует точному диагностированию новообразований в молочной железе посредством маммографии. УЗИ, напротив, является в данном случае более информативным.

 

Кроме этого, ультразвуковая диагностика – безболезненный и безопасный для здоровья и основной способ выявления злокачественных и доброкачественных заболеваний молочной железы. К первым относятся опухоли – саркома и рак, ко вторым – кисты, мастопатия, доброкачественные опухоли типа липомы, фиброаденомы, узловой мастопатии и т.д. Под контролем УЗИ берется пункция подозрительных образований, не выявленных при пальпации.

 

Маммография

 

Данный вид диагностики относится к неинвазивным исследованиям молочных желез. Маммография, как и УЗИ, безболезненна и позволяет выявить возможные нарушения и патологии на начальных стадиях развития. Маммографическое исследование играет огромную роль в обнаружении рака груди, что достигается за счет высокой эффективности получаемых результатов при дифференциальной диагностике заболевания.

 

Данный вид исследования вследствие неблагоприятного действия лучевой нагрузки на организм имеет некоторые ограничения в применении. Необходимо отметить, что современные технологии позволили значительно понизить вредность излучения и при этом улучшить качество диагностики. Принято считать, что без вреда допустимо проведение всего 1–2 процедур в год. Врачи рекомендуют прибегать к данной диагностике после 35-40 лет 1 раз в год при отсутствии заболеваний груди и патологий. В период с 40 до 50 лет женщинам 1 раз в 2 года следует проходить маммографию в качестве скрининга и ежегодно при наличии каких-либо изменений, а начиная с 50 лет желательно проводить обследование ежегодно.

 

Биопсия молочной железы

 

Биопсия относится к малоинвазивным методам диагностики, сопровождается забором клеток или тканей из молочной железы и последующее их микроскопическое исследование. Она является обязательным мероприятием для подтверждения диагноза при подозрении на наличие у пациента онкологических заболеваний груди.

 

Материал берется специальной тонкой иглой или биопсийным пистолетом, окрашивается, а затем рассматривается врачом-гистологом под микроскопом для определения природы данного материала. В зависимости от вида проводимой биопсии молочной железы для проведения исследования может быть использована анестезия. Комплекс исследований, включающий УЗИ, маммографию и биопсию позволяет определить верный диагноз с 95-процентной точностью.

 

Выделяют оперативные и неоперативные методы биопсии молочной железы.  К первому относится биопсия, представляющая собой мини-операцию, во время которой хирург иссекает новообразование. Данная процедура может быть отнесена к лечебной только при условии  доброкачественной опухоли, так как в случае обнаружения раковых клеток, кроме самой опухоли необходимо также удаление лимфатических узлов. Если размеры опухоли при проведении эксицизионной биопсии менее 2,5 см, то проводится иссечение всей опухоли. При больших размерах опухоли удаляется лишь часть. Данное оперативное вмешательство проводится, когда УЗИ, цитологические исследования и маммография не смогли подтвердить окончательный диагноз пациента. Точность исследования в данном случае достигает 100 процентов.

 

Онкомаркеры

 

Онкомаркеры представляют собой высокомолекулярные соединения, определяемые в крови, в моче или на поверхности клеток, идентификация и определение уровня которых применяется для выявления на ранних стадиях развития раковых клеток в организме пациента. Некоторые из онкомаркеров обладают высокой специфичностью, т.е. характерны для одного вида опухоли, некоторые могут обнаруживаться при различных типах рака. Однако не следует переоценивать диагностическое значение онкомаркеров, потому что повышенные уровни маркеров могут быть обнаружены у людей с изменениями, не связанными со злокачественными новообразованиями и предраковыми заболеваниями молочной железы. Наблюдались случаи, когда уровень онкомаркеров был в границах нормы, несмотря на наличие злокачественной опухоли у пациента. Это довольно часто встречается при начальных стадиях развития опухоли. Как правило, онкомаркеры используются при профилактических исследованиях пациентов, входящих в группы риска развития новообразований, а также при мониторинге установленного лечения.

 

Магнитно-резонансная томография молочной железы

 

МРТ – это метод диагностики заболеваний с применением сильного магнитного поля, при котором происходит облучение молочных желез мощными электромагнитными волнами. При этом освобождается значительная доля электромагнитной энергии, фиксируемой специальными датчиками и обрабатываемой затем на компьютере. Магнитно-резонансная томография помогает определить пальпируемую опухоль или обнаружить в тканях с большой плотностью патологические изменения молочных желез. Дополнительной возможностью метода диагностики при проведении МРТ является скрининг у молодых девушек, находящихся в группе повышенного риска возникновения и развития рака груди в связи с наличием аномального гена или генетической предрасположенности.

 

Заболевания молочной железы представляют собой весьма распространенную патологию среди женщин разных возрастных групп. Современные методы исследования и диагностики помогают обнаружить патологические изменения и симптомы, подтверждающие  заболевания молочной железы на начальном этапе их развития. Также следует отметить, что адекватное и своевременное лечение в большинстве случаев позволяет получить положительный результат.

 

Наша клиника оснащена самым современным диагностическим оборудованием. Наши врачи имеют ученые степени и большой практический опыт в маммологии, который позволяет проводить эффективное и адекватное лечение заболеваний молочной железы.