Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Аденоз молочной железы

«Аденоз молочной железы» – этот диагноз знаком многим женщинам. Чаще всего такую разновидность мастопатии гинекологи выявляют на профилактическом осмотре (при пальпации молочной железы) у тридцати-сорокалетних пациенток. Возникновение заболевания напрямую связано с естественной перестройкой женского цикла и изменением гормонального фона. Поэтому аденоз груди иногда диагностируют у совсем юных девушек, находящихся на этапе полового созревания, и у женщин в начале беременности.

 

 

Симптомы и виды заболевания

 

Гормональные сбои сопровождают весь жизненный цикл женщины. Их причиной могут стать эндокринные заболевания, эмоциональное потрясение, стрессовые ситуации и  ослабленный иммунитет. Вследствие этого в железистых тканях молочной железы могут сформироваться одиночные структурированные образования или неравномерные уплотнения, которые часто обнаруживаются самими пациентками. Они могут быть болезненными, но выделений из соска и увеличения лимфатических узлов при этом не наблюдается.

 

  • При выявлении образования с дольчатой, четко сформированной структурой, содержащей фиброзную капсулу, диагностируют локальный аденоз. Чтобы  правильно  определить вид образования, необходимо оценить  его форму и четкость очертаний. Для этого, в зависимости от особенностей конкретной пациентки, обычно проводится УЗИ или маммография.
  • Неравномерно разросшееся образование без четких очертаний диагностируется как диффузный аденоз.
  • Проведенное гистологическое исследование позволяет конкретизировать диагноз. Так, небольшие дольчатые уплотнения с четким узелком на маммограмме могут выглядеть достаточно подозрительно. Назначенная биопсия позволит снять подозрение на онкологию и поставить диагноз «склерозирующий аденоз».

 

 

Методы лечения

 

К профилактическим мерам, предупреждающим появление проблем с тканью молочной железы, является выполнение женщиной своих естественных функций: выносить и родить ребенка, обеспечить ему грудное вскармливание.

 

Выявленный фиброзный аденоз не требует хирургического лечения. Выбор консервативных методов в нашей клинике проводится индивидуально и определяется возрастом женщины, видом заболевания и его стадией. Традиционно назначаются гормональные, витаминные и успокаивающие нервную систему препараты. Аденоз, лечение которого устранило причины болезни, не вернется, если пациентка будет соблюдать рекомендации, разработанные конкретно для нее. К ним, в частности, относится адекватная контрацепция, соответствующая особенностям ее организма.