Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Врач-эндокринолог

Врач-эндокринолог – это медицинский специалист, получивший высшее медицинское образование, прошедший узкую специализацию и обязующийся посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний эндокринной системы человека, а также сохранению и укреплению общего здоровья человека. Практикующий врач занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний эндокринной системы человека.

Высокий профессиональный уровень врача-эндокринолога достигается путем постоянного совершенствования медицинских познаний и врачебного мастерства. Например, врачи-эндокринологи нашей клиники на регулярной основе участвуют в научных исследовательских работах, имеют значительный опыт непосредственного общения с пациентами, с последующими положительными результатами в своевременной диагностике и эффективном лечении. Все наши доктора – профессионалы, врачи высшей категории. Большинство специалистов клиники имеют научную степень кандидата медицинских наук и доктора медицинских наук. В нашем коллективе ведут прием и профессора. Как отмечают многие специалисты, успешное лечение, даже при использовании самых современных достижений медицинской науки, в большой степени является искусством.

Человеческий организм представляет собой уникальную систему клеток, тканей и органов, взаимодействие которых обеспечивает процесс жизнедеятельности. Необходимо отметить, что эта система регулярно подвергается воздействию различных внешних и внутренних факторов, а приспособление организма обеспечивается за счет нервных и гуморальных механизмов регуляции. Гуморальная регуляция жизнедеятельности организма человека, осуществляется при помощи биологически активных веществ, поступающих в систему кровообращения, лимфатические сосуды и другие жидкие среды организма. Наиболее известными биологически активными веществами являются гормоны. Гормоны, в переводе с греческого языка означают побуждать. Гормоны – это органические соединения, вырабатываемые определенными клетками организма и предназначенные для управления функциями организма, их регуляции и координации. У человека есть две регуляторных системы, с помощью которых организм приспосабливается к постоянным внутренним и внешним изменениям. Одна из них представлена нервной системой, другая – эндокринной. Эндокринная система человека осуществляет химическую регуляцию с помощью гормонов, которые переносятся кровью и оказывают эффект на отдаленные от места их выделения ткани и органы. Любые сбои и заболевания, связанные с функционированием эндокринной системы человека находятся в ведении врача-эндокринолога.

Компетенция врача-эндокринолога и заболевания эндокринной системы

Врач-эндокринолог является медицинским специалистом, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний эндокринной системы. В компетенцию врача-эндокринолога входят все вопросы, связанные с эндокринной системой человека. В нашей клинике работают врачи-эндокринологи высокой квалификации и с большим опытом работы именно в данной области. Современное диагностическое, лечебное и специальное оборудование, плюс опыт профессионалов позволяет нам оказывать специализированную медицинскую помощь в сфере эндокринологических заболеваний на уровне самых высоких европейских стандартов.

Врач-эндокринолог изучает развитие, строение и функции желез внутренней секреции, а также обмен гормонов в организме, нарушения секреции этих гормонов и заболевания, вызываемые нарушением секреции. В связи с тем, что эндокринология является достаточно сложной наукой и тесно переплетена с другими разделами медицины, врач-эндокринолог для проведения успешной практики должен также хорошо владеть знаниями и навыками из физиологии, анатомии, биохимии, фармакологии и многих других разделов клинической медицины. Как показывает наша практика, в настоящее время наиболее распространенными патологиями, с которыми приходится сталкиваться врачам-эндокринологам в нашей клинике являются сахарный диабет и заболевания щитовидной железы, сбой механизмов действия гормонов в организме и их метаболизма, нарушения функций потовых желез.

К заболеваниям эндокринной системы человека можно отнести целый ряд патологий. Для наилучшего понимания и удобства классификации заболевания целесообразно разбить на группы, в зависимости от происхождения того или иного недуга.

Гипоталамо-гипофизарная система: акромегалия и гигантизм, болезнь Иценко-Кушинга, пролактинома, гиперпролактинемия, несахарный диабет. Заболевания щитовидной железы: гипертиреоз, гипотироз, диффузный токсический зоб, тиреотоксическая аденома, аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, эндемический зоб, узловой зоб, рак щитовидной железы.

Заболевания островкового аппарата поджелудочной железы: сахарный диабет

Заболевания надпочечников: гормонально-активные опухоли надпочечников, хроническая надпочечниковая недостаточность, первичный гиперальдостеронизм. Заболевания женских половых желез: предменструальный синдром, нарушения менструальной функции, менопауза.

Необходимо отметить, что последняя группа заболеваний (патология женских половых желез) попадает также в компетенцию гинекологии-эндокринологии. Врач гинеколог-эндокринолог занимается вопросами диагностики и лечения гинекологических эндокринологических заболеваний, которые связанны с нарушением функционирования эндокринных органов. Например, нарушения менструального цикла, болезненные менструации, дисфункция яичников, эндометриоз, климакс, избыток мужских половых гормонов. Еще одним направлением работы гинеколога-эндокринолога является подбор методов гормональной контрацепции. Гинеколог-эндокринолог занимается изучением гормональной функции организма, проводит диагностику и лечение заболеваний, которые связаны с нарушением выработки тех или иных гормонов и их воздействием на органы человека.

Врач-эндокринолог, какими органами занимается и как часто необходимо посещать специалиста

В компетенции врача-эндокринолога находится щитовидная железа, гипоталамус (подбугровая область, часть головного мозга, расположенная под зрительными буграми), шишковидное тело, поджелудочная железа, гипофиз (нижний мозговой придаток, эндокринная железа) и надпочечники. Как показывает практика, необходимость регулярного посещения врача-эндокринолога однозначно присутствует. Особенно потребность в современной диагностике и своевременном лечении актуальна при наличии сторонних факторов, воздействующих на организм человека. Например, в некоторых регионах России жители могут нуждаться в йоде или наоборот – употребление в пищу йодированных продуктов и воды слишком велико. Воздействие данных факторов на развитие организма человека необходимо обязательно контролировать. Йод необходим для синтеза гормона щитовидной железы – тироксина, а также для создания фагоцитов – клеток крови, которые должны уничтожать «мусор» и «чужеродных» агентов в клетках. Фагоциты способны «захватывать» и «переваривать» чужеродные тела, в частности микроорганизмы и даже неполноценные клетки. Недостаток йода вызывает серьезные нарушения обмена веществ, способствует развитию увеличения щитовидной железы (зоб эндемический) и снижению иммунитета.

Посещение врача-эндокринолога обязательно при первых проявлениях заболеваний эндокринной системы. Только современное оборудование и врачи-эндокринологи высокой квалификации с большим специализированным опытом смогут подобрать правильное и малоинвазивное лечение заболеваний эндокринной системы. Задача пациента заключается в одном – не затягивать с посещением специалиста и при возникновении характерных беспокойств обратиться в специализированное медицинское учреждение, к которым по праву относится «Клиника Карташевой», где будет оказана вся необходимая помощь.

К характерным проявлениям заболеваний эндокринной системы можно отнести следующее, при сахарном диабете: сухость во рту, жажда, полиурия (увеличенное образование мочи), особенно в ночное время, похудание различной степени, значительный рост аппетита, сонливость, общую слабость и усталость, резкое снижение трудоспособности, снижение либидо и потенции, слабость организма и склонность к таким инфекциям, как фурункулез, пародонтоз, а также грибковые заболевания и зуд кожи. У большинства пациентов при заболеваниях щитовидной железы, синдроме тиреотоксикоза (диффузный токсический зоб) наблюдаются следующие проявления: общая слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, повышенное потовыделение, суетливость, гиперактивность, непроизвольные колебательные движения всего тела или отдельных его частей, плохая переносимость тепла, учащенное сердцебиение, повышенный аппетит, снижение массы тела, нарушение половой функции и нарушение менструального цикла. При патологии синдром гипотиреоза, пациент может наблюдать следующие недомогания: общую слабость, утомляемость, сонливость, плохую переносимость холода, снижение температуры тела, заметное ухудшение памяти, сухость кожи, повышение массы тела при сниженном аппетите, сухие ломающиеся волосы, низкий хрипловатый голос, запор, обильные и длительные менструации, редкие менструации, болезненность суставов без отека.

Патология гипоталамо-гипофизарной системы также находится в компетенции врача-эндокринолога, так как гипоталамо-гипофизарная система представляет собой объединение структур гипофиза и гипоталамуса, выполняет функции, как нервной системы, так и эндокринной. Данный нейроэндокринный комплекс является примером того, насколько тесно взаимосвязаны в организме человека нервный и гуморальный способы регуляции. К патологии гипоталамо-гипофизарной системы можно отнести синдром гиперпролактинемии и несахарный диабет. Заболевание синдром гиперпролактинемии у женщин сопровождается следующими патологиями: галакторея (самопроизвольное выделение молока из молочных желез), аменорея (отсутствие менструации), бесплодие, снижение либидо, отсутствие оргазма, фригидность, сухость влагалища, избыточный рост волос на лице, вокруг сосков, по белой линии живота. Как правило, патология несахарный диабет сопровождается у пациента повышенным выделением мочи, потреблением слишком большого количества воды и нарушением сна.

Таким образом, можно с уверенностью заявить, что исключительная роль эндокринной системы в регуляции различных жизненных процессов обуславливает значение эндокринологии как важнейшей общебиологической науки. Врач-эндокринолог является важным инструментом такой отрасли, как клиническая медицина. Состояние эндокринной системы человека самым прямым образом оказывает влияние на общее состояние организма. При нарушении работы хотя бы одной из желез внутренней секреции, наблюдается изменение работы и других органов. Как правило, последствия сбоя нормальной выработки гормонов оказывает негативное влияние на весь организм и вызывает дискомфорт и жалобы у пациентов.

Необходимо помнить, что от квалификации и практического опыта специалиста, к которому Вы обратитесь, а также от средств и методов диагностики и лечения во многом зависит конечный положительный результат. Врачи-эндокринологи высшей категории «Клиники Карташевой» проведут необходимые обследования и назначат комплексную терапевтическую программу с учетом всех Ваших индивидуальных особенностей. В своей практике мы применяем лучшее западное медицинское оборудование. Любые патологии эндокринной системы можно выявить на ранних стадиях развития и провести успешное лечение.