Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Мастит у мужчин

Так же, как кормящие женщины,  мужчины подвержены возникновению  воспаления молочной железы. Однако у мужчин это заболевание появляется значительно реже и только в случае нарушения в работе эндокринной системы или же сбоев в работе обменных процессов. Данные нарушения приводят к изменениям в структуре молочных желез. Также  мастит  у мужчин может возникнуть в результате нарушений гормонального фона при уменьшении выработки мужских половых гормонов. Некоторые урологические заболевания  приводят к  мужскому маститу. Причинами, которые могут привести возникновению  данной патологии могут стать:

  • нарушение гормонального фона;
  • употребления пива в больших количествах;
  • прием лекарственных препаратов для понижения артериального давления или анаболических гормонов;
  • полученная травма или ссадина и  попадание инфекции в результате этого.

 

В этих случаях мужские молочные железы увеличиваются. Происходит разрастание железистой ткани и это состояние называется истинной гинекомастией. У мальчиков может развиться мастит в процессе полового созревания. Происходит это по причине превышения женских половых гормонов над мужскими.

 

 

Симптомы мастита у мужчин

 

Диагностировать мужской мастит позволяет прощупывание, в результате которого обнаруживаются  отдельные узловые уплотнения в грудной железе. Появляются болезненные ощущения при прикосновении. Помимо этого поднимается температура.  Мастит у мужчин сопровождается интоксикацией, недомоганием и ознобом. При поднятии руки возникают боли, околососковый кружок темнеет, сосок увеличивается. Более тяжелая форма заболевания сопровождается кроме перечисленных симптомов, еще увеличением и покраснением молочной железы. Увеличиваются в подмышечной впадине лимфатические узлы. Тяжелые формы гнойный мастит у мужчин принимает  крайне редко.

 

 

Лечение 

Начинается лечение мастита у мужчин с диагностирования. В зависимости от установленной стадии заболевания подбирается курс лечения. На легкой стадии хорошие результаты достигаются консервативным лечением: прием антибиотиков, покой и физиотерапевтические процедуры.  При фазе с нагноением потребуется вскрытия гнойника.Наша клиника специализируется на лечении такого рода заболеваний. Многолетняя  деятельность медицинского персонала высокой квалификации позволяет добиваться только положительных результатов в лечении заболеваний.