Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Маммолог

Врач-маммолог – это специалист, получивший высшее медицинское образование, обязующийся посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению существующих заболеваний и патологий молочных желез, а также сохранению и укреплению здоровья человека в целом. В компетенцию практикующего в области маммологии врача входят диагностика, проведение лечения и осуществление мер, направленных на профилактику заболеваний груди. Маммолог помогает справиться с рядом проблем, начиная от предшествующего менструации нагрубания  груди и заканчивая маститом, мастопатией или опухолью.

 

К сожалению, российская статистика заболеваемости лиц женского пола раком груди за последние десять лет выглядит плачевно. Согласно официальным данным Министерства здравоохранения, рак груди сегодня выявляется и наблюдается у каждой девятой женщины. Государственные медицинские учреждения рекомендуют всем женщинам в обязательном порядке ежегодно посещать врача-маммолога. Особенно это касается девушек подросткового возраста, когда имеет место гормональный дисбаланс на фоне полового созревания, и всех женщин старше 30 лет. Для последних перманентный контроль специалиста поможет избежать возможность развития патологий и различных заболеваний молочной железы, в том числе онкологических.

 

Как уже говорилось выше, в обязанности маммолога входит решение комплекса задач, связанных с лечением болезней молочной железы. Он ведет амбулаторный прием, оперирует, а также проводит медикаментозное лечение только в стационаре. Необходимо четкое понимание того, что маммология – это область медицины с очень узкой специализацией, включающей в себя решение любых проблем с грудью. Причем слово «любых» необходимо выделить.

 

Да, специализация маммологии, как сфера медицины, появилась во многом вследствие лавинообразного роста рака груди, но в компетенцию врача этой области входят далеко не только злокачественные опухоли и рак молочных желез. Кроме них, к заболеваниям груди относятся все патологии и отклонения нормального развития молочных желез, воспалительные заболевания (например, мастит), доброкачественные опухоли, заболевания, связанные с гормональным дисбалансом (например, гинекомастия, мастопатия, фиброаденоматоз).

 

В связи с тем, что за последние десятилетия в нашей стране отмечается стабильный рост патологий молочных желез, необходимы регулярные профилактические осмотры и консультация маммолога, направленные на своевременную профилактику различных осложнений. Уровень подготовки и квалификация этого врача, а также возможность проведения обследования на самом современном диагностическом оборудовании имеют решающее значение в постановке предварительного диагноза и успешности дальнейшего лечения.

 

Наши специалисты в области маммологии – это врачи высшей категории, обладающие большим опытом работы и имеющие научные степени. Несмотря на то, что врач ведет прием ежедневно, рекомендуется предварительная запись к маммологу нашей клиники для выбора максимально удобного для Вас времени. Наша клиника оснащена самым современным на сегодняшний день диагностическим и лечебным оборудованием. Все услуги лицензированы, а специалисты – первоклассные маммологи в Москве, имеют соответствующие сертификаты.

 

 

Когда необходимо записаться на прием к врачу?

 

О регулярности посещения врача-маммолога говорят много и повсюду. Обосновывать важность и необходимость визитов к этому специалисту нет смысла. Главным и единственным аргументом, всегда выступающим «ЗА», является следующее: большинство заболеваний, выявляемых на ранних стадиях, поддается консервативному лечению, исключающему проведение оперативного вмешательства. Как советует большинство специалистов, женщинам начиная с 20 лет нужно проводить медицинский осмотр груди 1 раз в три года, а начиная с 40 лет – каждый год. Также необходимо отметить, что периодичность посещения во многом зависит от возраста пациентки, наличия гинекологических заболеваний, присутствия наследственных факторов. Еще одно мнение, также имеющее право на существование, звучит следующим образом: женщинам, не имеющим каких-либо жалоб, после 30 лет следует посещать врача 1 раз в 1,5 года, а в случаях, когда наблюдается мастопатия, число посещений следует увеличить до 1-3 раз в год. Если у близких родственников пациентки были или есть какие-либо проблемы с молочными железами, что говорит о наличии наследственных факторов, наносить визит специалисту в возрасте после 30 лет следует не менее 2 раз в год.

 

К особой группе пациентов, для которых актуальны услуги маммолога (преимущественно, обследование), относятся дети и подростки. Они могут столкнуться с такими проблемами, как травмы и воспалительные псевдоопухоли, асимметрия молочных желез, фиброаденома, мастопатия и гипертрофия, возникающие на фоне возрастных гормональных изменений и т.д.

 

На протяжении жизни женщины состояние молочной железы проходит ряд значительных изменений, в том числе аномальных. Изменения свидетельствуют либо о наличии маммологического заболевания либо о каком-либо специфичном физиологическом состоянии самой груди.  Только высококвалифицированный специалист в области маммологии, проведя обследование, сможет оценить состояние молочной железы и при необходимости назначить соответствующее лечение. Что же касается посещения врача по «экстренным показателям», таковыми являются  боли в груди и/или в подмышечных областях, неестественные выделения из сосков, уплотнения и изменения размера груди, (в том числе, асимметрия), покраснение, втянутость или выбухание кожи в области соска, а также любое возникновение ощущения дискомфорта в груди.

 

Дополнительно необходимо иметь в виду, что существует множество определенных факторов, способных повлиять на состояние молочных желез. Например, у пациентки наблюдаются сопутствующие или перенесенные заболевания по части гинекологии, наблюдались травмы молочной железы, отмечалось неблагоприятное протекание беременности, сопутствующие нарушения функций печени, пациентка страдает различными гормональными расстройствами, подвержена стрессу или обладает наследственной предрасположенностью к опухолевым процессам.

 

 

Диагностика в маммологии

 

Сохранение здоровья напрямую зависит от раннего распознавания патологий и проведения качественного, а главное своевременного лечения. Современные методы диагностики заболеваний молочной железы в нашей клинике включают в себя клинический осмотр пациентки методом пальпации (прощупывания), проведение маммографии — рентгенологического исследования, ультразвукового исследования и взятие на исследование цитологического материала (клеток ткани молочных желез). Большинство патологий в маммологии, обнаруженных на ранней стадии развития, поддаются лечению консервативным методом, что дает дополнительную возможность избежать хирургического вмешательства. Комплексная диагностика, проводимая в клинике , позволяет добиться хороших результатов в лечении выявленных заболеваний.

 

 

Важность самообследования

 

Во всем мире на протяжении уже нескольких десятилетий патологии молочных желез, а в особенности рак груди, не считаются смертельным заболеванием, что связано, в первую очередь, с развитием методов их своевременной диагностики. И здесь далеко не последнюю роль играет самообследование.

 

В нашей клинике , как и во многих специализированных медицинских центрах, маммологи рекомендуют не пренебрегать одним из важнейших методов профилактики болезней молочной железы – самостоятельным осмотром. С целью увеличения способности распознавать изменения состояния здоровья тела, специалисты предлагают женщинам 1 раз в месяц, предпочтительно на 6-12 день менструального цикла, включать в свою практику простые методы самостоятельного осмотра груди. Периодичность осмотра должна быть постоянной, необходимо внимательно осматривать каждую молочную железу для выявления любых изменений, которые могли появиться со времени последнего самоосмотра.

 

Как правило, осмотр проводится перед зеркалом, особенно внимание следует обратить на наличие каких-либо необычных складок, неоднородностей кожи, пятен, язвочек, уплотнений, опухолей, проверить, не увеличились ли по размеру или в количестве поверхностные кровеносные сосуды и не изменился ли размер, форма или очертания вашей молочной железы.

 

 

Новейшее диагностическое оборудование

 

Отделение маммологии нашей клиники оснащено всем необходимым оборудованием для качественной диагностики заболеваний груди. Например, в нашем распоряжении находится аналоговый маммограф Giotto, (Италия) с цифровой приставкой для стереотаксической биопсии.

 

Giotto – это высокотехнологичная маммографическая система, которая отличается высочайшим качеством получаемых изображений, позволяющих в свою очередь диагностировать рак груди на самых ранних стадиях его развития. Уникальная конструкция маммографа сочетает в себе максимальную комфортность исследований для пациента и удобство работы врача. На сегодняшний день система Giotto IMAGE MD является самым мощным инструментом для выявления заболеваний молочной железы.

 

Цифровая приставка маммографа Giotto представляет собой систему автоматической биопсии с получением изображения на рентгеновскую пленку (проявка и высушивание  занимает не более 5 минут), оснащена рабочей станцией вычисления координат и подготовлена к использованию биопсийных пистолетов различных моделей. Цифровая приставка для стереотаксической биопсии обеспечивает высокую точность перемещения иглы в трех направлениях X, Y, Z (+/- 0,5 миллиметра), что позволяет врачу пунктировать самые мельчайшие образования.

 

Гордостью нашей клиники является ультразвуковой сканнер Pro Focus 2202, производство компании BK Medical (Дания). С помощью этого нового цифрового ультразвукового сканера маммолог получает качественные изображения с хорошим фокусом во всех зонах сканирования. Выводимые на монитор данные отображаются  в объемных режимах (2D и 3D). Высокочувствительные датчики со специальными насадками дают возможность выполнять пункционную биопсию со 100-процентной точностью попадания иглы и высоким гарантированным результатом. Отличное качество объемного изображения и эргономичное управление обеспечивают удобство диагностики как пациенту, так и доктору.

 

Новое медицинское оборудование клиники сочетает в себе современные технологии и продуманную до мелочей эргономику, что обеспечивает максимальную эффективность процесса диагностики заболеваний молочных желез. Также такое оборудование оптимизирует рабочий процесс и обеспечивает врача необходимой диагностической информацией для принятия правильного решения и, как следствие, назначения своевременного лечения. Опытные врачи-маммологи нашей клиники проведут все необходимые исследования и назначат максимально эффективное лечение в кратчайшие сроки.