Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Ультразвуковая допплерография

Ультразвуковая допплерография представляет собой метод диагностики, в котором используются ультразвуковые волны, чтобы получить изображение внутренних органов и структур тела. Одним из преимуществ ультразвуковой допплерографии является не применение рентгеновских лучей, а также получение изображения в режиме реального времени. Ультразвуковая допплерография не вызывает никаких ощущений и является абсолютно безболезненной. Как правило, ультразвуковую допплерографию в маммологии применяют для оценки скорости кровотока в молочных железах, что играет важную роль при проведении исследования и лечения заболеваний молочной железы. Согласно официальной статистике Министерства здравоохранения России рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных новообразований и является одной из ведущих причин смертности у женщин. В настоящее время для исследования молочной железы применяются новые ультразвуковые методики с использованием эффекта Допплера (ультразвуковая допплерография). Это цветовое допплеровское картирование и спектральный анализ кровотока, позволяющие одновременно получать изображение интересующего объекта и сосудистой сети органа. Высокую степень васкуляризации (обеспечение кровеносными сосудами и кровью) опухоли, выявляемую этими методами при ряде заболеваний молочной железы, исследователи ассоциируют с агрессивным течением заболевания и высокой частотой метастазирования, что очень важно для определения последующей тактики лечения пациента. Применение спектральной и цветной допплерографии открывает новые возможности не только в диагностике рака молочной железы, но и в усовершенствовании оценки эффективности проводимой терапии.

 

Необходимо отметить, что ультразвуковая допплерография является дополнительным методом в проведении противораковой диспансеризации. На сегодняшний день, маммография считается единственным методом, диспансерное применение которого снижает смертность от рака груди. К сожалению, маммография не выявляет все виды рака, некоторые новообразования молочной железы не видны на маммографических снимках или трудно поддаются интерпретированию. Например, если молочная железа «плотная», т.е. в ней много железистой ткани и мало жира, многие опухолевые образования при помощи маммографии не выявляются.

 

Ультразвуковая допплерография: область применения

 

При проведении ультразвуковой допплерографии применяются отраженные звуковые волны для оценки кровотока через кровеносные сосуды. Данный метод диагностики с успехом применяется не только в маммологии. Ультразвуковая допплерография нашла широкое применение и в других разделах медицины. Например, ультразвуковая допплерография помогает оценить кровоток через основные артерии и вены рук, ног, шеи. Исследование может показать затруднение кровотока при наличии сужений в артериях шеи, что может послужить причиной инсульта. Так же возможна диагностика сгустков крови в венах ног, которые могут оторваться и нарушить кровоток в легких. Ультразвуковая допплерография также может применяться для определения кровотока плода при беременности для того, чтобы проверить здоровье малыша.

 

Ультразвуковая допплерография: сущность метода

 

Во время проведения ультразвуковой допплерографии датчик располагается на коже пациента выше кровеносного сосуда. Датчик посылает и получает звуковые сигналы (волны), которые усиливаются с помощью микрофона. Звуковые волны отражаются от твердых объектов, включая кровяные клетки. Движение этих клеток вызывает изменение в отраженном звуковом сигнале, что принято называть эффектом Допплера. При отсутствии кровотока нет изменений и в передаваемом сигнале. Информация об отражении звуковых волн обрабатывается компьютером, и врач можем наблюдать графическое изображение движения крови в кровеносных сосудах в режиме реального времени. Для будущей оценки и последующего рассмотрения полученные изображения могут быть сохранены в памяти компьютера.

 

Подготовка к ультразвуковой допплерографии может включать в себя отказ от никотиносодержащих продуктов (сигареты, жевательный табак) в течение от получаса до двух часов непосредственно перед исследованием. Так как, никотин заставляет кровеносные сосуды сокращаться, это может стать причиной ложных результатов, поэтому рекомендуется на определенное время отказаться от этой привычки. Ультразвуковая допплерография молочной железы выполняется врачом, который является специалистом в выполнении данных исследований или ультразвуковым технологом под контролем радиолога. Как правило, ультразвуковая допплерография молочной железы выполняется в кабинете ультразвуковых исследований или в кабинете врача. Исследование не занимает много времени, продолжительность может составлять от 30 до 45 минут. Перед проведением исследования ультразвуковая допплерография пациенту необходимо снять украшения, которые могут помешать исследованию. При проведении ультразвуковой допплерографии молочной железы пациент лежит на спине. На область груди наносится специальный ультразвуковой гель – он необходим для улучшения качества изображения. Датчик будет помещен в гель на исследуемую область. Проведение исследования ультразвуковая допплерография не вызывает боли или каких-либо других неприятных ощущений.

 

Преимущества ультразвуковой допплерографии

 

К преимуществам ультразвуковой допплерографии молочной железы можно отнести целый список положительных моментов, среди которых: ультразвуковая допплерография является информативным, неинвазивным методом диагностики и не причиняет ни боли, ни дискомфорта; ультразвуковая допплерография является одним из самых распространенных, доступных и недорогих методов диагностики молочной железы; ультразвуковая допплерография груди безопасна, и в отличие от многих других методов исследования молочной железы не требует применения вредного рентгеновского излучения. Дополнительно необходимо отметить, что ультразвук груди способен рассмотреть мягкие ткани, которые плохо видны на рентгеновских снимках, а также ультразвук груди может применяться для контроля положения иглы при биопсии и самое главное – ультразвук груди может дать дополнительную информацию о патологических образованиях, выявленных с помощью маммографии.

 

На сегодняшний день, ультразвуковая допплерография может применяться в качестве дополнительной диагностики в следующих случаях: у женщин с плотными молочными железами; у женщин с силиконовыми имплантатами; у беременных, когда рентгеновские методы и способы обследования противопоказаны; а также в случаях высокого риска развития рака груди (например, при наличии рака груди у ближайших родственников).

 

Ультразвуковая допплерография: типы исследований

 

Различают несколько типов ультразвуковой допплерографии. Каждый из которых, имеет свои особенности и преимущества. Комплексное применение сразу нескольких типов исследования ультразвуковой допплерографии позволяет получить более полную и достоверную картину обследования органов человека. Классическим типом проведения исследования ультразвуковой допплерографии является, так называемый «портативный метод», оно же продолженное доплеровское исследование. При данном типе исследования используется изменение в передаче звуковых волн, чтобы предоставить информацию о кровотоке через кровеносный сосуд. Врач прослушивает звуки, производимые преобразователем, чтобы оценить кровоток через область, которая может быть заблокирована или сужена. Этот тип ультразвукового исследования может быть выполнен у постели больного на портативном аппарате, чтобы быстро оценить степень повреждения кровеносного сосуда или заболевание.

 

Следующим типом исследования ультразвуковой допплерографии является двойное ультразвуковое допплеровское исследование. При данном исследовании используются стандартные методы ультразвукового исследования для получения изображения кровеносного сосуда и окружающих органов. Кроме того, компьютер преобразовывает звуки в допплерографию, что дает визуальное представление о скорости и характере кровотока.

 

Наиболее современным и информативным типом исследования ультразвуковой допплерографии является цветная допплерография. Изображение стандартного ультразвукового исследования преобразовывается при помощи компьютерных технологий и выводится на монитор в цветном изображении, на котором видны кровеносные сосуды. Компьютер воспроизводит звуки допплеровского исследования и цвета, накладывая их друг на друга, это дает возможность оценить скорость тока крови через исследуемый сосуд. К самым последним технологиям в области медицинского ультразвукового исследования можно отнести, так называемый «включенный ультразвук». Данный тип исследования ультразвуковой допплерографии представляет собой новую технологию ультразвукового исследования, которая в пять раз более чувствительна к обнаружению кровотока, чем цветная допплерография. При проведении данного исследования можно получить некоторые изображения, которые невозможно получить путем других допплеровских исследований. Согласно рекомендациям производителя УЗИ-аппаратов, исследование «включенный ультразвук» используется для оценки кровотока в плотных органах. Как показывает практика, кровоток в отдельных сосудах обычно оценивается с помощью цветного допплера или двойного допплера. При комбинированном использовании данных типов ультразвуковой допплерографии можно получить гораздо больше информации, чем при раздельном их использовании.

 

Причины невозможности выполнения исследования

 

К причинам невозможности выполнения исследования ультразвуковой допплерографии принято относить: случаи, когда изучаемая область находится рядом с костными структурами; выраженная подкожно-жировая клетчатка (избыточный вес); невозможность пациента оставаться в течение теста без движения; патология сердечного ритма (аритмия) или заболевание сердца, что может вызвать изменения в кровотоке даже при наличии здоровых кровеносных сосудов; холодные руки или ноги – кровоток замедляется; наличие открытой раны в области, которая должна быть подвергнута исследованию.

 

Необходимо отметить, что преобладающее большинство пациентов медицинских учреждений считают, что, ультразвуковая допплерография и ультразвуковое исследование (УЗИ) являются разными названиями одного и того же метода исследования органов с помощь ультразвука, что является не совсем так. Общим у данных способов диагностики можно назвать то, что и тот и другой метод использует ультразвуковые волны и регистрирует отражение этих волн. При ультразвуковом исследовании, создаются изображения, называемые эхограммами, с помощью звуковых волн высокой частоты. Когда звуковые волны отражаются от внутренних органов, последние создают эхо. Ткани, пораженные кистами или плотными образованиями, создают эхо сигнал, отличный от эхо сигнала здоровых тканей.

 

В основе ультразвуковой допплерографии лежит физический эффект Допплера, суть которого состоит в изменении частоты посланных ультразвуковых волн при перемещении среды, от которой они отражаются, или при перемещении источника ультразвука, или при одновременном перемещении среды и источника. В случае проведение допплерографии ультразвуковые волны отражаются от частиц крови, и это изменение напрямую зависит от скорости кровотока. Таким образом, на УЗИ мы видим «картинку» – эхо от плотных и малоподвижных органов, а на допплере записываем скорость и направления движения крови по сосудам. При проведении классической допплерографии, отсутствует картинка – записываются волновые движения крови по сосудам.