Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Развитие молочных желез у женщин

Молочная железа у женщин формируется в несколько этапов, связанных с половым развитием и гормональными преобразованиями. Развитие молочных желез необходимо регулярно наблюдать у врача. Это позволит уберечь здоровье и не упустить момент появления патологии.

Молочная железа – орган репродуктивной системы женщины. Этапы развития груди связаны с гормональными изменениями в организме женщины. Закладка органа происходит на шестой неделе формирования зародыша. Протоки, сосок, железистая ткань формируются на 3-4 месяце. У родившегося младенца до 3 лет формируется форма соска, которая затем просто увеличивается.

 

Развитие молочных желез у девочек в подростковом возрасте выражается в увеличении размера груди за счет разрастания жировой ткани. Оно может быть неравномерным и связано с половым созреванием. Сосок и область вокруг него уплотняется, грубеет, под ним чувствуется уплотнение из железистой ткани. Может наблюдаться болезненность. Грудь девушки до 25 лет получает индивидуальные особенности, формируются протоки и железистая структура.

 

После 20 лет во II половине менструального цикла грудь набухает, ощущается болезненность. На зрелой стадии развития груди, она увеличивается за счет разрастания жировой ткани, только при беременности меняется объем железистой ткани.

 

В период обратного развития после 40 лет железистая ткань груди замещается жировой и соединительной, постепенно грудь обвисает, кожа теряет эластичность. После 55 лет происходит угасание груди и к 80 годам она представляет собой пустые кожаные мешочки.

 

 

Возможные отклонения в развитии

 

Ненормальное развитие груди можно обнаружить у родившегося младенца, если есть врожденные аномалии. К ним относятся:

  • отсутствие молочной железы;
  • увеличение количества молочных желез;
  • многососковость;
  • отсутствие сосков.

Такие проблемы устраняются только хирургическим путем.

 

У ребенка в раннем возрасте может наблюдаться задержка в развитии соска. Такое отклонение может привести к формированию втянутого, плоского соска, что станет проблемой во время лактации.

 

Во время формирования груди в подростковом и молодом возрасте у девушки особенно опасны травмы. Их последствия могут привести к патологии. Необходимо обеспечить и ношение белья соответствующего качества, так как неправильно подобранный материал может привести к травмам соска. Важно при этом не оставлять без внимания факты, нарушающие развитие женской груди, так как отсутствие лечения повышает риск развития онкологии.

 

 

Наблюдение в нашей клинике.

 

При любых изменениях в развитии молочной железы необходимо обращаться к врачу. Своевременная консультация, которую Вы можете получить у опытных маммологов нашей клиники убережет Ваше здоровье от опасности, которую может нести развивающаяся патология.