Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Онкологический научный центр

Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина – одно из крупнейших в мире учреждений этого профиля. В его состав входят четыре института: НИИ клинической онкологии, НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей, НИИ канцерогенеза и детской онкологии. В онкологическом научном центре имеется пансионат для иногородних больных на время амбулаторного обследования и гостиница.

 

Главный онкоцентр нашей страны

 

Онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина Российской академии медицинских наук был создан в 1977 на базе Института экспериментальной патологии и терапии рака, основанного в 1951 (с 1959 Институт экспериментальной и клинической онкологии Академии медицинских наук СССР). В 1993 Онкологическому научному центру было присвоено имя Николая Николаевича Блохина, который с 1952 по 1988 возглавлял институт и онкологический центр. Структурными подразделениями центра являются 2 клинических института: Научно-исследовательский институт клинической онкологии (для взрослых больных) и Научно-исследовательский институт детской онкологии и гематологии и 2 экспериментальных института: Научно-исследовательский институт канцерогенеза и Научно-исследовательский институт экспериментальной диагностики и терапии опухолей. На базе Онкологического научного центра работают 8 кафедр медицинских академий и университетов, всего в онкоцентре 87 научных подразделений и 6 отделов. В Онкологическом научном центре проводятся исследования причин и механизмов развития злокачественных новообразований, разрабатываются методы их диагностики, лечения и профилактики, а также организационные меры борьбы с ними. На сегодняшний день клиника Онкологического научного центра располагает 1000 коек. Здесь ежегодно лечится около 15 тыс. больных; в поликлинике оказывают консультативную помощь более чем 16 тыс. пациентам в год.

 

Первостепенными задачами деятельности Онкологического научного центра являются: проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области предопухолевой и опухолевой патологии и оказание высококвалифицированной медицинской помощи онкологическим больным.

 

Основные виды деятельности Онкологического научного центра – это:

  • проведение научных исследований в области изучения биологии опухолевой клетки, механизмов канцерогенеза и опухолевой прогрессии (молекулярные, вирусологические, химико-физические, генетические, клеточные, иммунологические аспекты);
  • экспериментальная и клиническая разработка новых технологий в области хирургического лечения злокачественных опухолей;
  • разработка новых средств и методов диагностики, лекарственной, лучевой и комбинированной терапии, а также активной профилактики опухолей;
  • разработка вопросов диагностики, лечения и профилактики в области детской онкологии;
  • изучение эпидемиологии злокачественных опухолей, совершенствование методов онкологической статистики;
  • оказание высоко квалифицированной медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями и предопухолевой патологией;
  • внедрение новых приборов и технологий в лечебно-диагностический процесс и для профилактики злокачественных новообразований;
  • подготовка научных и медицинских кадров через ординатуру, аспирантуру, докторантуру и в системе дополнительного профессионального образования.

 

С 2001 года по настоящее время РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН возглавляет академик РАН и РАМН, профессор Михаил Иванович Давыдов, выдающийся отечественный хирург-онколог, продолжающий лучшие традиции своих предшественников и под чьим руководством в Центре динамически развивается как клиническая, так и экспериментальная онкология. В РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН в разные годы также работали Л.А. Зильбер, Л.М. Шабад, Л.Ф. Ларионов, В.С. Шапот, Н.П. Мазуренко, Н.А. Краевский, Е.Е. Погосянц, И.Л. Тагер, Н.И. Рыбакова, В.П. Смольников, Л.А. Новикова, З.П. Софьина, Ю.И. Лорье, В.И. Астрахан, В.И. Янишевский, А.И. Рудерман, Г.А. Зедгенидзе, Ю.В. Фалилеев, Г.Я. Свет-Молдавский, М.О. Раушенбах, Б.Е. Петерсон, М.В. и О.В. Святухины, А.В. Чаклин, В.Н. Сагайдак, А.К. Белоусова, А.И. Пирогов, Г.В. Голдобенко, С.А. Бальтер, В.В. Шенталь, Е.О. Ковалевский, Е.Б. Маринбах.

 

Условия приема

 

Российский онкологический научный центр принимает на обследование и лечение всех жителей нашей страны, имеющих российское гражданство. При этом граждане России, больные злокачественными опухолями, и при подозрении на их наличие, обследуются и лечатся бесплатно. При обращении в поликлинику необходимо иметь медицинские документы (выписку из истории болезни, протоколы эндоскопических исследований), свидетельствующие о наличии или о подозрении на наличие злокачественной опухоли, и документы о ранее проведенном лечении. Необходимо также иметь при себе рентгенограммы и гистологические или цитологические препараты, если такие обследования уже проводились в других лечебных учреждениях.

Любой гражданин России может обратиться в поликлиники онкоцентра, не предъявляя никаких медицинских документов, как по поводу беспокоящих его симптомов, так и для профилактического обследования. В этих случаях обследование платное. При выявлении у обратившегося злокачественной опухоли, дальнейшее обследование и лечение в онкоцентре бесплатно.

 

Онкологический научный центр: настоящее и будущее

 

Сегодня в РОНЦ им. Н.Н. Блохина работает молодое поколение ученых. Основная задача проводимых исследований – понять теоретические основы биологии злокачественного роста, и тем самым разработать новые, более эффективные методы диагностики и лечения злокачественных новообразований. Результаты ежегодно публикуются около 800 научных трудов, издается несколько монографий. В Онкологическом научном центре издается несколько реферируемых научных журналов – «Вестник РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН», «Детская онкология», «Российский биотерапевтический журнал», «Сопроводительная терапия в онкологии», «Иммунология гемопоэза»; при активном участии ведущих онкологов Центра выходят в свет «Онкоурология», «Вестник интенсивной терапии» и ряд других изданий.

 

Центр координирует научные исследования в стране через Научный совет по раку при Президиуме РАМН, осуществляет непосредственную связь с международными организациями, разрабатывающими проблему рака – ВОЗ, Международным противораковым союзом, Международным агентством по изучению рака в Лионе.

 

Онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина является крупнейшей школой для подготовки студентов, врачей общей практики и онкологов по клинической онкологии. Свое 55-летие Российский онкологический научный центр РАМН встречает в расцвете сил как крупнейшее и авторитетнейшее научное учреждение по изучению проблем рака. Сегодня структуру Российского онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина Российской академии медицинских наук составляют также два филиала: Алтайский филиал ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН и Хабаровский филиал ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. Важнейшей задачей филиалов по профилю своей деятельности является разработка и совершенствование методов диагностики и лечения злокачественных опухолей. Необходимость организации в 2005 году Хабаровского филиала ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН на базе ГУЗ «Краевой клинический центр онкологии» была продиктована необходимостью подготовки специалистов-онкологов высшего звена (кандидатов и докторов наук), низким уровнем укомплектованности кадрами, наличием высокого уровня заболеваемости населения Хабаровского края злокачественными новообразованиями, а также уникальностью самого учреждения. Также и Алтайский филиал ГУ РОНЦ им Н.Н. Блохина РАМН в городе Барнаул выполняет большую работу по подготовке специалистов – онкологов, постоянно проводится стажировка сотрудников филиала на рабочем месте в Онкологическом Центре. Онкологический научный центр и сегодня занимается исследованиями в области экспериментальной и клинической онкологии, разрабатывает новые технологии, выпускает молодых и перспективных специалистов.