Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Образования в молочной железе

Проблема образования в молочной железе может коснуться любой женщины вне зависимости от возраста и социального статуса. Очень важно вовремя диагностировать изменения, и обратиться за помощью к специалисту.

Симптомы и методы диагностики

Главный симптом — это возникновение болевых ощущений в области груди. Обычно после этого женщина и решается обратиться к врачу. Тем более, когда боль возникает внезапно, и раньше не ощущалась. Также стоит проконсультироваться со специалистом, если видны изменения на поверхности молочной железы. Это может быть втягивание соска или изменение цвета кожи.

Часто появление образования в груди проходит полностью безболезненно и незаметно. Определить наличие уплотнения в груди женщина может сама. Для этого достаточно один раз в месяц тщательно осматривать молочные железы. Вся процедура заключается в самостоятельном прощупывании поверхности груди. Если в тканях обнаружены уплотнения, то следует незамедлительно посетить гинеколога или маммолога.

Во время первичного осмотра, врач сможет сделать первые заключения о структуре новообразования. Если при пальпации выявлено узловое образование в молочной железе, то такой вид патологии типичен для мастопатии. Более точные данные сможет дать ультразвуковое исследование молочной железы или маммограмма.

По результатам УЗИ уже можно судить о типе опухоли. Одно из самых распространенных заключений после ультразвуковой диагностики звучит как «очаговое образование в молочной железе». Обычно это означает что уплотнение локализовано в какой-то одной области груди. Далее следует более точное описание местоположения опухоли.

Во время проведения УЗИ, большое внимание уделяется эхогенности новообразований. Их различные типы предоставляют дополнительную информацию для диагностики изменений.

Анэхогенное образование в молочной железе означает, что в груди присутствует полость с прозрачным, возможно жидким, наполнением. Такие показатели структуры характерны для кистозного типа образований.

Гипоэхогенное образование в молочной железе означает, что структура опухоли неотличима от жировой ткани и требует проведения дополнительных анализов.

Более точную картину о составе, а главное качестве опухоли, может дать аспирация или биопсия тканей молочной железы.

Способы лечения

Методика лечения зависит от причин возникновения таких новообразований и их типа. На ранних стадиях в основном применяется медикаментозное лечение под наблюдением врача. В более сложных случаях требуется хирургическое вмешательство. А при диагностировании злокачественной опухоли разрабатывается план лечения с применением химио- или лучевой терапии.

Оказание помощи в «Клинике профессора Карташевой»

Врачи нашей клиники регулярно проводят консультации на тему новообразований в молочной железе. Для качественной диагностики мы используем ультрасовременное оборудование и богатейший опыт наших специалистов. В зависимости от поставленного диагноза и причин возникновения заболевания назначается индивидуальное лечение. В случае необходимости мы оказываем хирургическую помощь.