Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Инволюция молочных желез

Инволюция молочных желез – процесс, в ходе которого железистые функциональные элементы перерождаются в другие виды тканей. Как правило, инволюция начинается с нижних частей молочной железы: здесь процесс замещения тканей проходит быстрее и интенсивнее, чем в верхних отделах. Инволютивный процесс характеризуется разрастанием слоя подкожного жира, а функциональные элементы молочной железы истончаются и постепенно перерождаются.

Наиболее часто встречается жировая инволюция молочных желез. В ее ходе между дольками железистой ткани разрастаются участки ткани жировой, происходит постепенная замена желез жиром, сопровождающаяся истончением тяжей.

Фиброзная инволюция молочных желез встречается намного реже. В этом случае железистая ткань заменяется тканью соединительной, а процесс разрастания жировой ткани носит слабовыраженный характер.

Симптомы

Жировая инволюция молочных желез, симптомы которой заключаются в изменении структуры груди, довольно плохо распознаются в ходе самоосмотров. Признаки жировой инволюции молочных желез определяются с помощью специальной медицинской аппаратуры: на специальных рентгеновских снимках железы, охваченные инволютивными процессами, получаются очень светлыми. На фоне жировой ткани хорошо видны кровеносные сосуды, молочные протоки и тяжи из соединительной ткани.

Особенности течения инволютивных процессов

Инволютивные процессы в молочных железах протекают абсолютно у каждой женщины и далеко не всегда носят патологический характер. Однозначно определить, является ли инволюция патологией, можно только  с учетом возраста и состояния гормонального фона пациентки.

Чаще всего данный процесс протекает в организме женщин старше сорока лет. Таким образом организм, выполнивший свою репродуктивную функцию, готовится к наступлению климакса. Фиброзно-жировая инволюция молочных желез, имеющая физиологическую природу, является целиком естественным процессом и не считается заболеванием. Регулярного обследование с целью исключения риска развития онкологического или воспалительного процесса вполне достаточно для профилактики серьезных заболеваний.

Намного хуже, если инволюция молочных желез происходит в организме молодой женщины – это говорит о серьезных нарушениях гормонального фона у пациентки. В этом случае мало просто диагностировать инволютивный процесс: необходимо найти причину, провоцирующую его развитие, устранить дисбаланс и становить перерождение тканей молочной железы.

«Клиника профессора Карташевой»: на страже женского здоровья

Специалисты нашей клиники имеют значительный опыт лечения различных заболеваний женской половой и гормональной систем. Их компетентная помощь позволит выявить процесс инволюции молочных желез, определить его тип и степень угрозы, которую он представляет. В случае необходимости мы поможем выявить и эффективно устранить причину патологического течения инволюции. Прочим же пациенткам у нас будет предложено квалифицированное наблюдение на постоянной основе.