Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Пункция молочной железы

 

Пункция молочной железы относится к инвазивным методам исследования. Пункция молочной железы предполагает забор небольших образцов тканей для патоморфологического анализа. Считается единственным методом исследования, который позволяет с высокой степенью уверенности исключить или подтвердить наличие раковых клеток в подозреваемых участках молочной железы.

 

Взятые во время проведения пункции молочной железы ткани отправляются на цитологическое исследование. Цитологическое исследование — это исследование клеток. Материалом для цитологии является пунктат, полученный при пункции тонкой иглой, а также это могут быть мазки-отпечатки с поверхностей или выделения. Точность цитологического исследования зависит от проводящего его специалиста и достигает девяноста процентов.

 

Кому показано проведение пункции молочной железы?

 

Маммолог может порекомендовать пункцию молочной железы в ряде случаев: если у Вас выявлено уплотнение молочной железы, если маммограмма показывает подозрительные участки в груди, если во время ультразвукового исследования обнаружены подозрительные очаги, если в области соска появились тревожные изменения (шелушение, наличие корок, появление язвочек или кровянистые выделения из груди).

 

Как правило, пациенты очень беспокойно реагируют на назначение и проведение пункции молочной железы. Но медицинская статистика говорит, что 80 процентов женщин после пункции узнают диагноз, отрицающий рак молочной железы. Надеемся, что этот обнадеживающий факт позволит Вам успокоиться и настроиться на проведение пункции молочной железы.

 

Как и для чего проводится пункция молочной железы

 

Обычно пункция молочной железы назначается в комплексном обследовании, вместе с другими диагностическими процедурами. Как правило, в комплексе с ультразвуковым исследованием, маммографией, пневмокистографией. Взятие пункции молочной железы рекомендуют при выявлении уплотнений, узелков и других новообразований в груди. Если при самостоятельном и врачебном осмотре обнаружены изменения структуры кожи молочной железы, цвета, язвы, выделения из соска прозрачного, желтого или кровянистого цвета, то проводить пункцию молочной железы надо в обязательном порядке, так как такие симптомы дают подозрения на раковое заболевание. Основная задача проведения данного метода диагностики состоит в определении природы клеток пунктируемой ткани: доброкачественные или злокачественные образования.

 

Перед проведением пункции молочной железы пациентке следует соблюсти некоторые требования: за неделю до процедуры не принимать антикоагулянты и аспирин. Также существует и ряд противопоказаний к пункции молочной железы. Ими являются аллергические реакции на обезболивающие средства, беременность, период лактации.

 

Пункция молочной железы требует некоторой подготовки. При помощи маммографии или ультразвукового исследования врач предварительно определяет величину и форму исследуемого новообразования в молочной железе.

 

Пункция молочной железы может быть выполнена несколькими способами. Выбор методики проведения пункции является решением врача и зависит от результатов, ранее проведенных диагностических мер.

 

В большинстве случаев пункция молочной железы проводится в кабинете хирурга, в поликлинике. Для данной процедуры применяют очень тонкую иглу, используемую для подкожных инъекций. Анестезия для такого способа пунктирования не требуется. При такой пункции происходит минимальное травмирование кожного покрова груди и отсутствует рубец в тканях молочной железы, что, безусловно, является важным достоинством данной методики. Неприятность такой процедуры может быть связана с тем, что после нее на коже молочной железы образуется синяк. Взятый материал затем подвергают цитологическому и гистологическому исследованию.

 

В некоторых случаях необходимо применять другой способ проведения пункции. Тогда специалисты используют для забора материала (пунктата) биопсийный пистолет или более толстую иглу. Выполняя такую пункцию молочной железы, нужно применить местное обезболивание лидокаином или новокаином, чтобы процедура не доставляла пациенту сильной боли. Этот способ проведения пункции молочной железы назначают, если новообразование в молочной железе можно обнаружить при пальпации.

 

В случае необходимости пункцию молочной железы совершают под контролем аппарата ультразвукового исследования или рентгенографии. Это позволяет более точно провести все манипуляции. Прежде всего, это касается тех случаев, когда исследуется глубоколежащая опухоль.

 

После проведения такой процедуры возможно появление небольшой отечности или кровотечения. Это не должно стать причиной Ваших волнений, так как эти проявления проходят уже через несколько дней. В случае возникновения сильной боли и ощущения дискомфорта, Вам можно приложить к груди лед или принять обезболивающее средство без содержания аспирина. Вероятность проявления более серьезных осложнений после проведения пункции молочной железы минимальна. Инфицирование может случиться только в том случае, если пункция молочной железы выполнялась нестерильными приборами.

 

Пункция молочной железы также является способом лечения кисты. Процедура заключена в следующем: тонкой иглой прокалывают обнаруженное новообразование и производят отсос всей жидкости. Необходимый лечебный эффект достигается за счет склеивания стенок опустошенной капсулы кисты. Извлеченный таким способом материал затем исследуют на предмет отсутствия или наличия атипичных клеток. Описанный метод лечения кисты считается специалистами наиболее безопасным и оптимальным.

 

Пункционная биопсия: дальнейшая диагностика

 

Взятая при проведении пункции молочной железы ткань отправляется на анализ. Пунктат (извлеченный материал) окрашивается специальным красителем, а затем проводится исследование под микроскопом. Считается, что гистологическое исследование полученных тканей есть наиболее достоверный и точный метод диагностики раковых заболеваний. Учитывая, что раковые клетки имеют очень характерное строение, ложное выявление злокачественной опухоли невозможно. Но вот в случае, когда злокачественная опухоль после пункции молочной железы и проведенного исследования не выявлена, стопроцентно исключить этот диагноз невозможно, так как существует вероятность того, что ткань могла быть взята из здоровой части новообразования молочной железы. Если при этом остается сомнение относительно окончательного диагноза, то рекомендуется провести хирургическое удаление узла, а далее проведение гистологического исследования уже операционного материала.

 

Знайте, что такие методы диагностики, как ультразвуковое исследование и маммография, к сожалению, не могут дать оценку характеру изменений в тканях молочной железы. Определить природу новообразований, злокачественная это опухоль или доброкачественная, может только биопсия.

 

Помимо злокачественных новообразований пункция молочной железы может выявить и точно диагностировать доброкачественные изменения в тканях молочных желез. К таким заболеваниям груди относят кисты, представляющие собой тонкостенную полость, заполненную жидкостью, внутрипротоковую папиллому, являющуюся маленьким образованием наподобие бородавки, которая заполняет просвет молочного протока. Третьим видом доброкачественных новообразований молочной железы являются опухоли, представляющие собой жировой некроз, то есть омертвение жировых клеток молочной железы, что довольно часто происходит после перенесенной травмы груди.

 

Подробнее о видах пункции молочной железы

 

Методы пункции молочной железы могут быть, как неоперативными, так и оперативными. Практика показывает, что неоперативный метод биопсии не всегда дает такие достоверные результаты, как оперативный. А достоверность результатов исследования чрезвычайно важна для постановки окончательного диагноза. Потому иногда пациенткам, прошедшим неоперативный метод пункции молочной железы, в последующем назначают прохождение и оперативного метода.

 

В качестве диагностики молочной железы используются такие виды пункции, как тонко игольная аспирационная, стереотаксическая, инцизионная и эксицизионная.

 

Тонкоигольная аспирационная пункция молочной железы

 

Этот метод используется для выполнения пункции пальпируемых опухолей молочной железы, то есть тех, которые можно прощупать. При проведении этой процедуры пациентка сидит. На поверхности молочной железы очерчивается место пунктирования и производится обработка антисептиком, после чего в толщу железы в нужном направлении вводится длинная тонкая игла на шприце. Когда игла проникла в толщу опухоли, поршень шприца необходимо несколько раз оттянуть. Таким приемом через иглу в шприц засасывается незначительное, но достаточное для исследования количество железистой ткани.

 

Данный метод имеет, как свои преимущества, так и недостатки. К очевидным преимуществам следует отнести то, что такая пункция молочной железы оказывает меньшее стрессовое влияние на пациентку, не повреждает кожу груди. Кроме того, этот метод не оставляет после себя внутреннего рубца в ткане молочной железы. А это очень важно для будущего проведения маммографии, так как рубцы от процедур могут мешать нормальной расшифровке результатов рентгенографии. Также аспирационная пункция молочной железы характеризуется минимальным риском осложнений.

 

В том случае, когда производится пункция кисты молочной железы, в шприц засасывается жидкость, которая в ней содержится. Необходимо во время пункции провести откачку всей жидкости кисты. В результате проведенных манипуляций спадает просвет кисты и исчезает боль, которую она причиняла пациентке.

 

Стереотаксическая тонкоигольная пункция молочной железы

 

Особенность этого метода пункции молочной железы заключена в том, что с помощью иглы из различных мест опухоли берется несколько образцов ткани. Если опухоль невозможно прощупать и она расположена глубоко в тканях, пункция молочной железы выполняется с помощью маммографии или УЗИ, что позволяет врачу полностью контролировать все свои действия и осуществлять их абсолютно точно. Процедура выполняется в положении пациентки лежа, она ложится на спину на специальном столе. Затем под разными углами делаются несколько снимков при помощи маммографии или УЗИ, тем самым достигается объемность изображения. Такие снимки позволят точно определить место введения иглы для пункции.

 

Толстоигольная пункция молочной железы

 

Этот вид пункции позволяет врачу получить несколько больший по размеру участок ткани молочной железы, который необходимо подвергнуть исследованию. Такая пункция молочной железы проводится с применением толстой иглы, которая оснащена режущим устройством. Больший по размеру фрагмент ткани молочной железы при гистологическом исследовании позволяет точнее выставить диагноз. В этом заключено преимущество данного вида пункции.

 

Стереотаксическая толстоигольная пункция молочной железы

 

Также как и тонкоигольная стереотаксическая пункция проводится тогда, когда опухоль невозможно прощупать и она расположена глубоко в тканях. Пункция выполняется под наблюдением при помощи маммографии или УЗИ, точно определяющих место введения иглы.

 

Инцизионная пункция молочной железы

 

Такая пункция предполагает иссечение небольшого кусочка ткани опухоли. Этот метод уже больше похож на оперативное вмешательство и, конечно, проводится под местной анестезией. Обычно инцизионную пункцию рекомендуют проводить в случае, когда результаты аспирационной биопсии недостаточно достоверны и подвергаются сомнению.

 

Специалисты указывают на то, что и аспирационная, и инцизионная биопсия иногда могут давать ложные результаты. Преимуществом этих методов считается быстрота их проведения.

 

Эксцизионная пункция молочной железы

 

Эксицизионная пункция, по сути, является мини-операцией, при которой врач иссекает часть опухоли либо полностью всю опухоль. Такая процедура не относится к разряду лечебных, потому как в случае обнаружения раковых клеток, необходимо удаление лимфатических узлов, помимо удаления самой опухоли. Также существует вероятность показаний для более обширного вмешательства. Если размеры опухоли менее 2,5 сантиметров, то при проведении эксицизионной пункции молочной железы проводится иссечение всей опухоли. Если размеры опухоли большие (более 2,5 сантиметров), то удаляется лишь её часть.

 

В каких случаях проведение пункции не требуется?

 

Следует выделить три таких случая. Первый, рентгенологическое исследование (маммография) определённо указывает на наличие метастаза или рецидива в молочной железе. И эти результаты подтверждены другими методами исследования, при этом после лечения рака молочной железы прошло не так много времени.

 

Второй, когда очевидна невозможность безопасного выполнения пункции молочной железы.

 

И третий, если проведение пункции может повлечь за собой нежелательные эффекты, при этом результат её не повлияет на лечение.

 

Современное оборудование нашей клиники 

 

Точность диагностики всегда определяется мастерством специалистов и качеством применяемого оборудования. В нашей клинике мы используем только современное оборудование и инструменты последнего поколения. Кроме скринингового метода обследования, нередко необходимо пройти дополнительные диагностические методы. Одним из таких методов является пункция молочной железы, проводимая под рентгеновским и ультразвуковым контролем.

 

Наша клиника располагает признанным лучшим универсальным маммографом среди европейских специалистов. Это новый аналоговый (пленочный) маммограф Giotto с цифровой приставкой для стереотаксической биопсии от известного итальянского производителя, который гарантированно обеспечит Вам высокое качество рентгеновского обследования и точный контроль всех необходимых действий при выполнении пункции молочной железы. А также позволит при проведении всех процедур достигнуть большего комфорта, как врача, так и пациента.

 

Оснащение клиники современной техникой и оборудованием позволяет нашим специалистам значительно оптимизировать весь рабочий процесс и гарантировать пациентам эффективность и точность результатов обследования и лечения. 

 

Клиника  профессора Карташевой

 

Хирургические манипуляции и процедуры

Наименование процедуры

Стоимость

руб.

Примечание

1.

Пункционная аспирационная биопсия пальпируемого узлового образования

1250

Манипуляция (800)+стоимость цитологии (450)

2.

Эвакуация содержимого кисты

1350

Манипуляция (900)+стоимость цитологии (450)

3.

Трепан-биопсия пальпируемого узлового образования

5900

Манипуляция (3000) + стоимость расходных материалов (1500) + гистология (1400)