Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Одномоментная реконструкция при раке молочной железы

 

Одномоментная реконструкция при раке молочной железы является самым распространенным методом хирургической реабилитации женщин при лечении рака молочной железы. Распространенность обусловлена естественным желанием женщин вести привычный образ жизни, оставаться такими же женственными и привлекательными, и не испытывать какой-либо дискомфорт по поводу мастэктомии. Одномоментная реконструкция при раке молочной железы входит в реконструктивную хирургию и составляет один из важных методов хирургической реабилитации по поводу лечения рака молочной железы. Одномоментная реконструкция при раке молочной железы позволяет женщине восстановить форму груди и приобрести значительную психологическую поддержку.

Реалии нашего времени таковы, что рак молочной железы вышел на первое место в общей структуре онкологических заболеваний у российских женщин. Страшный диагноз «рак груди» ежегодно получают более 50000 женщин, и с каждым годом их становится на 2–3 процента больше. Около десяти лет назад рак молочной железы в нашей стране вышел на первое место, обогнав опухолевые заболевания других органов у женщин. Рак груди, как ни одно другое онкологическое заболевание, затрагивает профессиональную, социальную и интимную сторону жизни женщины. Именно поэтому возможность восстановления груди после мастэктомии с психологической и эстетической точки зрения является крайне важной.

На сегодняшний день пластические хирурги и онкологи нашей клиники  сходятся во мнении, что одномоментная реконструкция груди, выполненная по показаниям, является гарантированным и безопасным методом хирургической реабилитации пациента, оперированного по поводу рака молочной железы. Необходимо заметить, что одномоментная мастэктомия и реконструкция собственными тканями применяются в реконструктивной хирургии уже давно. В медицинской литературе зафиксировано, что первые подобные вмешательства начали проводиться в конце XIX века, а в середине XX века этот метод приобрел широкое применение хирургами всего мира. Сегодня, количество проводимых одномоментных реконструкций груди во всем мире неуклонно растет.

Врачи нашей клиники  имеют значительный опыт и самые передовые знания в проведении одномоментной реконструкции при раке молочной железы. Операция проводится после проведения комплексного обследования, которое включает в себя список рекомендованных анализов и обязательного посещения лечащего врача. При отсутствии противопоказаний и наличии стойкой мотивации к реконструкции наиболее подходящее время операции определяется как общим состоянием пациентки, так и состоянием местных тканей в зоне выполнения операции. Существует такое понятие, как отсроченные реконструкции, они выполняются в тех случаях, когда пациентка находится в состоянии депрессии после подтверждения диагноза. А также в тех случаях, когда женщина не может самостоятельно принять ответственное решение. Отдельно вопрос об операции рассматривается у больных со злокачественным интенсивным ростом опухоли и вовлечением лимфатических узлов и возникновении при этом необходимости проведения интенсивных курсов химиотерапии и лучевой терапии.

Одномоментная реконструкция при раке молочной железы, как метод хирургической реабилитации женщин по восстановлению груди, является важным психологическим аспектом, который оказывает положительное влияние на общее состояние женщины, ее социальную адаптацию и дальнейшую жизнь в целом. Восстановление груди является совершенно уникальной операцией для пациента, одномоментная реконструкция направлена на восстановление молочной железы, полностью или частично удаленную после рака. Одномоментная реконструкция при раке молочной железы может выполняться одномоментно с мастэктомией или отсрочено. В первом случае женщина избавляет себя от шока и сильного стресса, как это часто бывает, когда пациентка видит частично или полностью ампутированную грудь. Не каждый человек может смериться с потерей, особенно если речь идет, фактически, о достоинстве. Дело не в эстетическом облике, а в осознании пациентом того, что, во-первых, у него не хватает части тела, а во-вторых, эта часть тела у женщины является символом женственности и привлекательности. Таким образом, если нет противопоказаний целесообразность для пациента совмещения двух операций (мастэктомии и восстановление груди) достаточна высока. В итоге, психическое здоровье женщины не подвергается дополнительным стрессам и неблагоприятным воздействиям.

Выбор метода одномоментной реконструкции при раке молочной железы

Современные методики реконструкции молочной железы после радикальной мастэктомии, будь это использование силиконовых имплантатов или перемещение кожно-мышечных лоскутов, сталкиваются со сложной задачей формирования заново формы и объема молочной железы. Несмотря на значительный прогресс в области реконструктивно-пластической хирургии, связанного с разработкой большого количества методик, эта проблема, а также проблема заметных рубцов после реконструкции создают необходимость в дальнейшем совершенствовании подходов к реконструкции молочной железы после мастэктомии. На сегодняшний день для реконструкции груди применяются различные методы операций: установка эндопротезов молочной железы, системы экспандер-имплант, собственные ткани пациентки или различное сочетание этих методов. Несмотря на то, что в каждом конкретном случае выбор метода реконструкции подробно обговаривается с женщиной в ходе предоперационных консультаций и планирования, достаточно часто встречаются случаи, когда пациент, в силу определенных факторов, самоустраняется от активности в вопросе выбора определенного метода. В таком случае хирургу приходится принимать взвешенное, наиболее правильное решение, которое должно основываться на знаниях, опыте и истории болезни пациента.

Вопрос о преимуществе того или иного метода реконструкции не должен подыматься лечащим врачом в том виде, в котором он поставлен. Доктора всего мира до сих пор не могут прийти к единому мнению, однако точно можно сказать, что догматичный подход к выбору метода реконструкции по принципу «стабильно хороший результат» не должен иметь места, так как не отвечает подходам современной медицины. Как и при выборе метода лечения любой патологии, подход к реконструкции груди также должен быть дифференцированным. Ведущие специалисты в области реконструкции груди нашей клиники  рекомендуют при выборе метода операции учитывать ряд определяющих факторов. При проведении одномоментной реконструкции большое значение имеет следующее: особенности протокола неоадъювантной и адъювантной терапии; количество оставляемых после мастэктомии тканей и возможность оставить субарахноидальное кровоизлияние; конституционные особенности пациента; размер контрлатеральной груди; анамнез курильщика и другое.

Одномоментная реконструкция при раке молочной железы представляет собой операцию, требующую от хирурга соблюдения определенного баланса, между радикальностью и эстетическим результатом. Наиболее простым методом проведения операции является реконструкция груди с помощью протезов. Но стоит помнить, что при одномоментной реконструкции груди нельзя пренебрегать доминирующим принципом абластики (очень осторожное удаление опухоли в области здоровых тканей) и игнорировать его в желании добиться лучшего эстетического результата. Как показывает практика, большинство специалистов пластической хирургии, четко следует данному принципу. В итоге, после радикально выполненной мастэктомии редко остается достаточное количество мягких тканей для первичного эндопротезирования. Наиболее часто это удается при подкожной мастэктомии, которая к тому же не требует лучевой терапии.

Методы реконструкции формы женской груди при раке молочной железы

В нашей клинике выделяют несколько методов выполнения реконструкции формы женской груди при раке молочной железы: реконструкция собственными тканями с помощью кожно-мышечных лоскутов (TRAM-лоскут, DIEP-лоскут, использование лоскута широчайшей мышцы спины, ягодичного лоскута); эндопротезирование молочной железы (применение силиконового или солевого имплантата); комбинированное применение обоих методов.

Самым распространенным методом восстановления утраченной молочной железы собственными тканями является пластика кожно-жировым лоскутом с живота. TRAM-лоскут – это кожно-мышечный лоскут, взятый со спины или с передней брюшной стенки живота. Реконструкция собственными тканями включает в себя использование для формирования груди лоскутов из соседних областей или относительно отдаленных от груди. Например, применяется DIEP-лоскут, лоскут широчайшей мышцы спины, ягодичный лоскут. Развитие мировой хирургии позволило забыть о восстановление молочной железы только спустя определенное время после ее удаления. Современные знания и методики, подтвержденные обширными исследованиями, а также передовой опыт хирургов-профессионалов позволяет выполнять реконструкцию груди одномоментно с радикальной мастэктомией, что, согласно провиденным исследованиям, не влияет на прогноз и течение заболевания, а дополнительно играет значительную роль при реабилитации прооперированных женщин. Однако наряду с одномоментными операциями по-прежнему очень часто реконструктивные операции проводятся отсрочено. Для чего есть определенные показатели и веские медицинские причины. Например, методика TRAM-лоскута не может применяться в следующих случаях: у худых пациенток без достаточного объема тканей в области живота; табакозависимых пациенток, в виду того, что курение ухудшает процесс приживления лоскута; планирование беременности в ближайшее время; наличие многочисленных послеоперационных рубцов в области стенки живота.

Следующим методом восстановления утраченной молочной железы является эндопротезирование молочной железы, которое предполагает помещение на место, где располагалась молочная железа силиконового имплантата. С помощью растяжения тканей, проводимого после операции, добиваются увеличения протеза до необходимого размера оставшейся молочной железы. После этого с помощью пересадки кожи или татуировки проводится имитация соска. В целом, восстановление молочной железы с помощью эндопротезов идентично операции по увеличению груди. Эндопротезы обычно сделаны из силикона с плотной и эластичной оболочкой. Силиконовые имплантаты последнего поколения позволяют получить пластичную, мягкую грудь с анатомической формой, приемлемой для большинства пациенток. Технически эндопротезирование молочной железы является более простым методом, чем метод с применением TRAM-лоскута. Эндопротезирование после тканевой экстензии сокращает время операции до двух часов, в отличие от реконструкции собственными тканями, в частности TRAM-пластики, которая обычно является многочасовой операцией. Однако следует отметить, что анализ большого количества осложнений указывает на необходимость совершенствования данной методики.

Таким образом, актуальность затронутой темы очень высока, так как женщин с раком молочной железы в нашей стране становится все больше, а вопрос реконструкции груди играет достаточно важную роль для дальнейшей полноценной жизни женщины в обществе. Рассмотрев основные виды и способы проведения одномоментной реконструкции при раке молочной железы, а также изучив результаты работ западных и наших коллег, нельзя с уверенностью склониться к определенному способу восстановления груди. Сходные результаты можно получить, используя по показаниям, как эндопротезы, так и комплексы собственных тканей пациента. Необходимо помнить, что любому восстановлению груди предшествует мастэктомия, и от того, как она выполнена, во многом зависит результат реконструкции.