Клиника женского здоровья
Пластическая хирургия
e-mail: info@kartashevaclinic.com
г. Москва, ул. Краснобогатырская, 19А

Коррекция послеоперационных рубцов и шрамов

Относительно рубцов и шрамов на теле и лице двух мнений быть не может: это ярко выраженные косметические дефекты, которые делают тело и лицо некрасивыми. Особенно неприятно наличие рубцов и шрамов для женщины. Да и многие мужчины сегодня не соглашаются с тем, что шрамы украшают и хотели бы избавиться от них. Помочь в этом может коррекция послеоперационных рубцов и шрамов.

Рубец представляет собой участок соединительной ткани с плотными эластическими волокнами, который формируется как реакция на повреждение кожного покрова.

Операционная рана – дело серьезное, так как она не поверхностна и затрагивает глубокие слои кожи. Рубец замещает дефект ткани, возникающий в результате проведения операции, и является конечным этапом послеоперационного заживления и восстановления тканей. При этом он не заменяет здоровую кожу, в рубце нет сальных и потовых желез и волосяных фолликулов. После соединения краев операционного разреза начинается формирование рубца, его созревание, сопровождающееся изменением внешнего вида рубцовой ткани и её структуры.

Согласитесь, что красивая внешность является признаком здоровья. С психологической точки зрения красивая внешность облегчает общение человека с окружающими, что способствует более быстрой адаптации в новых условиях, а главное, сохраняет внутренний эмоциональный комфорт, в то время как рубцы и шрамы могут стать причиной некоторой скованности и неудовлетворенности собой, а порой и разлада интимной жизни. Коррекция послеоперационных рубцов и шрамов навсегда избавит Вас от таких неприятностей.

Что делать и куда обращаться?

Конечно, никакой опасности для здоровья рубцы не представляют. Но эстетически выглядят очень неприглядно, нарушая гладкость поверхности кожи и, несомненно, являясь неприятным дефектом, часто уродующим внешность человека. А в современном мире много внимания уделяется здоровью и красивой ухоженной внешности. Да и жизненный успех, подчас, напрямую связан с этими факторами. Потому сегодня коррекция послеоперационных рубцов и шрамов весьма востребованная область медицины.

Современная пластическая хирургия предлагает обратиться к коррекции послеоперационных рубцов и шрамов, позволяющей убрать рубцы почти в полном объёме и сделать их незаметными. Наша клиника  дает такую возможность. У нас это можно сделать быстро, безопасно, безболезненно и максимально эффективно.

Обращаясь к нам, Вы можете быть уверены в том, что Вам гарантирован индивидуальный и очень качественный подход к проведению коррекции послеоперационных рубцов и шрамов в каждом конкретном случае.

Метод коррекции послеоперационных рубцов и шрамов выбирается индивидуально и зависит от характера рубца, его размеров, локализации, наличия функциональных нарушений. Наши пластические хирурги компетентно подойдут к выбору метода устранения рубцовой деформации, выслушают и учтут Ваши пожелания. Вы останетесь довольны результатом коррекции послеоперационных рубцов и шрамов. Профессионализм и опыт специалистов нашей клиники  обеспечит заметные положительные эстетические и функциональные результаты коррекции послеоперационных рубцов и шрамов и в итоге приведет к психологической реабилитации пациентов.

Что происходит с послеоперационным рубцом?

В самом начале послеоперационного этапа рубец представляет собой участок плотной ткани интенсивной розовой окраски. С течением времени рубец становится мягче и бледнее. Как правило, рубец заживает в течение года (хотя встречаются различные сроки созревания рубца). За этот год от яркого и заметного шрама он переходит в рубец, напоминающий тонкую белую полоску.

В течение первого года после перенесенной операции в рубцовую ткань постепенно прорастают кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, делая ее менее объемной и максимально приближенной по цвету к окружающим тканям.

Естественное заживление раны – это всегда сложный и многоэтапный биологический процесс. Он проходит такие стадии как воспаление и эпителизация, формирование «молодого» рубца, образование «зрелого» рубца, окончательная трансформация. Нормальный процесс рубцевания может быть нарушен рядом причин: сильное натяжение кожи, воспаление, нагноение, а также из-за особенностей иммунной системы пациента, эндокринных нарушений и наследственных факторов. В таких случаях вместо обычного плоского рубца формируется выступающий над кожей или впалый шрам, а в худшем случае – келоидный рубец. Келоидный рубец – неровный, морщинистой формы, упругий, сильно выступающий над поверхностью кожи, постоянно растущий и доставляющий массу неудобств.

Методы коррекции послеоперационных рубцов и шрамов

В медицинской практике существует масса разных вариантов коррекции послеоперационных рубцов и шрамов. Диагностику и тактику лечения, конечно, проводит и определяет врач. Придя в клинику  с желанием провести коррекцию послеоперационных рубцов и шрамов, Вы гарантировано попадете в руки профессионалов. А это очень важно для того, чтобы пациент полностью доверял своему доктору, так как выбор в пользу определенного способа основывается именно на рекомендациях хирурга, который принимает решение, исходя из многих показателей.

Сегодня появилось множество прогрессивных методов лечения рубцов, позволяющих осуществлять менее инвазивные вмешательства. И, тем не менее, многие пациенты по-прежнему выбирают хирургические операции из-за высокой эффективности и эстетичности их результатов. Иссечение рубца, как метод коррекции послеоперационных рубцов и шрамов, совместно с комплексом специальных послеоперационных мероприятий дает отличный результат.

К другим методам относятся медикаментозное лечение, шлифовки, физиотерапия, криодестркуция, буки-терапия.

Коррекция послеоперационных рубцов и шрамов: хирургическое иссечение

Наиболее эффективным методом коррекции послеоперационных рубцов и шрамов можно считать хирургическое удаление рубцов. Этот способ даст эффективные результаты даже, если все остальные методы коррекции бессильны. Надо знать, что обширные рубцы, рубцовые деформации, контрактуры это всегда прерогатива хирургов. Другими видами коррекции такую патологию исправить невозможно.

Иссечение послеоперационного рубца следует производить только после периода его «созревания». А именно, в сроки от трех месяцев до двух лет. Это важно, так как слишком раннее удаление несозревшего рубца может привести к рецидиву.

Правилом является и то, что иссечение рубца или шрама показано при относительно небольшой его ширине и при хорошей подвижности краёв раны. Но в ряде случаев возможно иссечение и значительного по площади участка кожи. Хирургическая коррекция послеоперационных рубцов и шрамов предполагает их иссечение и последующее замещение деформированной ткани здоровой кожей. Есть еще один вариант: в том случае, если рубец не слишком широкий, возможно провести сшивание краев раны.

После того, как избыток рубцовой соединительной ткани удален, накладываются внутрикожные косметические швы. Ширина нового рубца зависит от нескольких факторов: состояния окружающего кожного покрова, исходного размера рубца и места его расположения. После хирургического удаления рубцов остаются следы. Но смысл проведения такой коррекции – спрятать швы в наименее доступных для глаз зонах или же на участке, где минимален риск их растяжения.

Хирургическая коррекция послеоперационных рубцов и шрамов может проводиться как под общей, так и под местной анестезией. Длится данная операция от 30 до 60 минут. Послеоперационный восстановительный период, как правило, длится от одной до трех недель. В этот период необходимо ограничить физические нагрузки, особенно в области шва. Окончательный же результат проведенной коррекции послеоперационных рубцов и шрамов можно будет оценить не раньше, чем через 4-6 месяцев.

Виды рубцов и шрамов

Для того чтобы коррекция послеоперационных рубцов и шрамов прошла успешно, необходимо при осмотре классифицировать рубец, с которым врачу предстоит работать. Как уже было сказано, рубцы кожи развиваются после оперативного вмешательства, травмы или других причин. Кожные рубцы представляют собой конечный этап заживления глубоких кожных дефектов, когда происходит замена собственных тканей на рубцовую.

Атрофические (плоские) рубцы

Атрофические рубцы обычно возникают в результате ожогов и заболеваний (оспа, волчанка, акне, растяжки и др.) Атрофический рубец характеризуется тонкой кожей, слегка вдавленной поверхностью, никогда не выступающей над участками здоровой кожи, более светлой окраской, чем окружающая его кожа. В некоторых случаях атрофический рубец может иметь ярко-розовый цвет за счет склерозированных капилляров.

При необходимости коррекции атрофических рубцов чаще всего врач назначает комбинированную тактику. Она будет включать в себя пилинг (химический или лазерный, микродермобразия), мезотерапию и контурную пластику препаратами гиалуроновой кислоты. Для удаления видимых сосудов в зоне рубца в курс лечения нужно включить несколько сеансов фотокоагуляции сосудистым лазером.

Нормотрофические рубцы

Нормотрофические рубцы формируются вровень с кожей, не вызывают грубой деформации кожной поверхности и подлежащих тканей. Помимо того, что они плоские, нормотрофические рубцы отличаются практически нормальным цветом, а чувствительность кожи сохранена. Нормотрофические рубцы становятся благоприятным исходом после глубокого повреждения кожи. Как правило, хирургическая коррекция для них не требуется.

Гипертрофические рубцы

Гипертрофические рубцы чаще всего появляются после глубоких ожогов и хирургических вмешательств. Они имеют вид тяжей, выступающих над кожей в виде валиков. Обычно гипертрофические рубцы безболезненны, достаточно мягкие и подвижные. Они подлежат физиотерапевтическому лечению, проведенному вовремя, то есть в течение полугода с момента получения травмы, или последующей хирургической коррекции. Тактика лечения или коррекции послеоперационных рубцов и шрамов сугубо индивидуальна. Старые, то есть уже сформировавшиеся гипертрофические рубцы поддаются двум видам коррекции: бережному хирургическому иссечению с наложением косметических внутрикожных швов или лазерной шлифовке. Иногда врачи рекомендуют прибегнуть к эффективному сочетанию обоих методов с необходимостью прохождения последующего раннего физиотерапевтического лечения.

Келоидные рубцы

Келоидные рубцы появляются в результате индивидуальных патологических изменений в структуре рубцовой ткани. Келоидные рубцы могут иметь различную форму и размеры, часто не совпадающие с линиями операционного разреза или травмы. Такие рубцы доставляют много неприятностей. Они начинаются с небольшого узелкового уплотнения, затем быстро растут и увеличиваются в размерах, сохраняя склонность к росту в течение многих лет. Формирование и рост келоида сопровождается зудом, болезненностью, жжением и напряжением тканей. Поверхность келоидного рубца резко отграничена от здорового кожного покрова. Сам рубец выпуклый, блестящий, имеет багровый или синюшный цвет. В случае с келоидными рубцами процесс лечения длительный, требующий осторожного выбора метода коррекции.

Келоидные рубцы трудно поддаются излечению и даже сегодня это достаточно большая проблема. Медицинская статистика говорит, что даже при грамотно проведенной адекватной терапии, в 30 процентах случаев может произойти возобновление заболевания.

Проведение любой коррекции келоидных рубцов, будь то хирургическое иссечение или шлифовка, без терапевтической подготовки противопоказано. К методам предварительного лечения келоидных рубцов относят обкалывание пролонгированными, то есть продленными кортикостероидами, ультразвук и фонофорез с рассасывающими препаратами, обработку сосудистым лазером желто-зеленого спектра, буки-терапию, местное лечение мазями, иммуностимуляцию, микротоковую терапию, давящие повязки или компрессионное белье.

Перечисленные физиотерапевтические и терапевтические процедуры применяются для уменьшения роста и пролифирации келоидного рубца. Хирургическая коррекция подобных послеоперационных рубцов и шрамов допускается только по строгим показаниям.

Профилактика и еще раз профилактика!

В начальный послеоперационный период важно сделать всё, чтобы рубцевание было оптимальным. Лечение свежих рубцов необходимо начинать еще до снятия швов и полного заживления. Физиотерапевтическое лечение дает отличные результаты, и чем раньше оно было начато (не позднее пятого дня после наложения швов), тем более качественным и благоприятным будет итог. Своевременно начатое физиотерапевтическое лечение свежих рубцов всегда значительно ускоряет и оптимизирует процесс заживления, и, что очень важно, существенно снижает риск появления патологических рубцов, таких как гипертрофические и келоидные. В то время как позднее терапевтическое лечение старых полугодовых физиологических рубцов не является методом коррекции послеоперационных рубцов и шрамов, так как не дает никаких видимых улучшений в их состоянии.

Специалисты сходятся во мнении, что оптимальным будет комплексное использование физиотерапевтических методов (в случае отсутствия противопоказаний к физиотерапии). К ним надо отнести магнитотерапию, ультразвуковое воздействие, инфракрасную лазеротерапию («лазерный душ»), микротоки, фонофорез, воздействие лазером желто-зеленого спектра, локальный и общий лимфодренаж, пульсирующий вакуум со слабой степенью разрешения.

Наша клиника -возвращение к здоровью и красоте

Если Ваша жизненная философия построена на принципах здоровья и красоты, то нам с Вами по пути! Наши врачи  рады предложить Вам весь свой профессиональный опыт и мастерство для того, чтобы вернуть и сберечь Ваши здоровье и красоту. Мы всегда профессионально и человечески поддержим Вас в желании совершенствоваться и становиться всё лучше.

Не закрывайте глаза на дефекты внешности, связанные с образованием рубцов и шрамов, не замалчивайте свои переживания. Приходите к нам, и вместе мы всегда найдем оптимальный выход из сложившейся ситуации. Помните, что в любом случае мы не оставим Ваши вопросы без внимания и участия.

Сделайте первый шаг, позвоните нам и оформите запись на консультацию.

Нам можно доверять, а репутация нашей клиники  как медицинского центра международного уровня говорит сама за себя.